В Челябинске прошли обыски в академии права

Образование
1 августа челябинский филиал московской академии права был подвергнут обыскам

В отношении директора этого учебного учреждения может быть выдвинуто обвинение в учреждении некоммерческого фонда. По существующей версии следствия на счет этого фонда студентами было перечислено несколько десятков миллионов рублей за оценки.

В здание филиала вуза «Академия права» прибыли сотрудники челябинского управления противодействия коррупции вместе со следователями регионального следственного комитета. Они проводили обыски и изымали необходимые документы.

Было заведено уголовное дело злоупотребление полномочиями, пока что в нем нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. В настоящий момент проверяется законность поступления финансов в этот фонд. Поскольку учредителем некоммерческого фонда является директор вуза, то он может оказаться в числе первых подозреваемых. Следствие считает, что студенты перечисляли в этот фонд добровольные пожертвования за допуск к сессии и пересдачу экзаменов. На счет за последние годы поступило свыше 40 миллионов рублей.

Личность Валерия Савина, директора филиала, несколько примечательна. Его родной брат лишен свободы за мошенничество. У самого же Валерия Савина  проскальзывает коммерческая жилка – он в свое время выкупил здание филиала вуза, и теперь получает арендную плату со своих работодателей. О том, имеет ли он отношение к махинациям с фондом и к сборам студенческих денег, выяснит следствие.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий