В Челябинске появится свой Нобелевский лауреат по литературе

Образование
На прошедшей перед выходными неделе для 800 000 школьников страны отзвенел последний звонок. В большую жизнь отечественной экономики вышли молодые люди 1994, 1995, 1996 годов рождения прошлого века. Наше светлое будущее.Сами посмотрите на даты рождения вчерашних выпускников учебных заведений. Райком партии в их понимании - тесная комнатка ячейки “Единой России”, заслуженные ветераны пятилеток - собственные родители. Из которых не все умеют справляться с модными гаджетами российской экономики прорывного инновационного периода,  а некоторым родителям они почему-то и не нужны.

current_graduates1Авторитеты без авторитетов

Пушкин и Лермонтов для образованной молодежи сегодня значат не больше, чем всякий там Киркоров или Собчак. Кто-то, где-то, что-то - не более того, раз нет в интернете, значит нет и в реальной прозе жизни. 

У знакомого по загранкомандировке в советское время от “ИнТехСпецПрома” в Анголу дочь закончила лицей. После пятого бокала шампанского родители выпускницы разрешили задать любимой дочери пару-тройку вопросов о судьбах русской литературы.

Красивая молодая девушка заранее договорилась с другом отметить вечер и вопросы дяди Васи, как всегда не в тему, были лишь поводом по быстрому оставить взрослых в одиночестве праздновать за накрытым столом. Выпускница скромно дала согласие на интервью.

Проба знаний

“А скажи мне Алена, кого из русских писателей, лауреатов Нобелевской премии ты знаешь?”, - наивно и почти трезво поинтересовался мой голос без задней мысли.

Ребенок с айпадом в руке сделала умное лицо, и подмигнула, как на уроке, когда не выполнила домашнее задание.

“Даю подсказку, этот автор написал роман “Тихий Дон,” - вежливо и корректно, тихим голосом подсказал мой голос и рука потянулась за бутылкой с красивой этикеткой. - “И зовут писателя Михаил Шолохов...”

“А, это там, где у главного героя было две бабы!”, - молниеносно ответила вчерашняя школьница элитного лицея.

Ответ приняли в зачет все присутствующие за праздничным столом. 
Больше всех радости выражал отец Алены. - “ Читала! Умница! Молодец...”

Строгий экзамен продолжается


“Хорошо, назови нам еще одного лауреата по литературе, который писал об этом же времени”, - проговорил я второй вопрос Алене.

“Дядя Вася, мы опаздываем, давай быстрее вопрос по теме”, - уверенно поправила меня российская выпускница 2012 года.

Борис Пастернак. “Доктор Живаго” - сказал мой голос лишь только с целью сэкономить время. Ответ выпускника 2012 года не заставил взрослых молчать...

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 

“А, это там, где у главной героини было два мужика!”, - как на экзамене радостно ответила бывшая лицеистка... 

Больше всех хлопала в ладоши мама выпускницы. 




Дети у нас хорошие. Наше светлое будущее. 

И вечер удался

Комментарии (2)
stepan.radio@ya.ru
01.06.2012 09:25
Василий, надеюсь, что вы намеренно провоцируете читателя на размышления столь категоричным посылом. Если это не так - жаль, что вас, человека образованного и думающего, окружают ТАКИЕ представители молодого поколения.
Григорий
03.06.2012 10:37
Правильно провоцирует! Хватит тут комиссарить в пыльных шлемах! Пацанка четко всех разделила: Мужики и Бабы! Наелись красных-белых до сыта! Штыки в землю, Не война, а Мир !
Оставить свой комментарий