ЮУрГУ вошел в ТОП-100 качественных вузов России

Образование
Южно-Уральский государственный университет вошел в список лучших вузов России – высшее учебное заведение заняло 39 место в рейтинге на проверку качества, обогнав ряд столичных учреждений.

Рейтинговое агентство «Эксперт» подготовило второй ежегодный рейтинг вузов России. Комплексное исследование, во время которого анализировались статистические показатели и проводились масштабные опросы свыше 4 тыс. респондентов – работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников – осуществлено при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

Основанием для списка послужили результаты вузов при оценке по нескольким группам показателей: уровень преподавания, международная интеграция, ресурсное обеспечение, востребованность среди абитуриентов. Отметим, в 2012 году Южно-Уральский госуниверситет не был включен в этот список. В текущем году вуз обогнал 61 учебное заведение и вошел в первую половину рейтинга.

«Я посмотрел список и увидел, что в этой сотне челябинских вузов вообще нет, да и с нашего региона только УрФУ. Конечно, хотелось бы занять позицию еще выше, поэтому будем работать над теми аспектами, над которыми недоработали в прошлом году», – говорит начальник учебно-методического управления ЮУрГУ Игорь Сидоров.

Добавим, данные, которые присылает вуз, учитываются, но не являются единственным объективным показателем. «Мы высылали заявку на участие, потому что об этом нас попросило само РА "Эксперт". Сначала отправили данные, а потом уже Агентство стало проводить опросы работодателей, профессионального сообщества», – пояснил ответственный за статистику в вузе Игорь Сидоров.

Отметим, лидерами рейтинга стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает, что другие челябинские высшие учебные заведения тоже старались улучшить свои показатели, но в некоторых местах недоработали. «ЮУрГУ стал лучше работать, улучшил критерии, по которым проводилось исследование. Кроме того, результаты эти рейтингов постоянно меняются, не нужно слишком серьезно к ним относиться. Конечно, отрадное явление в этих рейтингах – это позитивный рост наших вузов», – пояснил Кузнецов.

Он также добавил, что ежегодное оценивание вузов связано с рейтингом эффективности вузов. «В чем-то это оценивание пошло от федерального Минобра, и это можно связать с мониторингом вузов, где завязаны вопросы организации, финансирования. Кроме того, мониторинг предоставлен для широкого обозрения, посмотрим будет ли значимость того или иного рейтинга и доверия к нему, совпадать с мнением общественности и с результатами этого списка. Идеальную объективность соблюсти трудно. Я не вижу смысла вносить субъективизм в эти рейтинги. Задача регионального Минобра – отслеживать, чтобы эти рейтинги были объективными», – резюмировал Александр Кузнецов.

Отметим, рейтинг практически полностью состоит из технических вузов, за ними идут медицинские и лишь изредка встречаются естественнонаучные. Рейтинговое агентство поясняет: выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. При этом разрыв между потребностями работодателей и выбором абитуриентов увеличился: первым нужны выпускники технических вузов, вторые голосуют рублем за экономические и управленческие вузы.

«Когда я увидел, что университет, в котором я учусь, вошел в этот рейтинг, то был приятно удивлен. Потому что раньше частенько просматривал такие списки, но в серьезных, федеральных, ЮУрГУ не встречал. А теперь он вошел в рейтинг, который проводит солидное издание», – считает третьекурсник ЮУрГУ Руслан Халимов.

Добавим, по востребованности работодателями технические вузы упрочили свои лидирующие позиции: в ТОП-20 лучших вузов по этому параметру вошло всего два экономических и 11 технических вузов. Причем именно технические вузы продемонстрировали наилучшую динамику: РГУ нефти и газа им. Губкина и Московский энергетический институт в списке по востребованности работодателями поднялись на четыре позиции, Иркутский государственный технический университет – на восемь, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – на 11.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий