Имя для библиотеки

Образование
Магнитогорская детская библиотека №4 получила имя Сергея Михалкова.На «крестины» приехала целая делегация Российского Фонда Культуры во главе с вице-президентом фонда - вдовой писателя Юлией Михалковой-Субботиной.

Также в делегацию вошли главный редактор Всероссийской газеты для детей и юношества «Пионерская правда» Михаил Баранников, руководитель проекта «Международный конкурс им. Сергея Михалкова» Ольга Буцкая, вице-президент Российской национальной секции Международного совета по детской литературе Эльвира Иванова, исполнительный директор Совета по детской книги России Анжела Лебедева и российский прозаик, автор произведений для детей Сергей Махотин.

Программа работы делегации была весьма обширной – помимо самой церемонии имянаречения гости успели провести семинары для юных писателей и библиотечных работников, совершить экскурсию по городу и живописным окрестностям Магнитки, пообщаться с прессой и главой города Евгением Тефтелевым. Встреча получилась очень теплой, домашней. Делились впечатлениями, мнениями о судьбах литературы, о роли книги в жизни современных детей и молодежи, обменивались сувенирами.

Не осталась без подарков и сама виновница торжества. Для детской библиотеки имени Сергея Михалкова и других библиотек города делегация фонда привезла 350 килограмм книг, в том числе - уникальную коллекцию книг Почётного Диплома Международного Совета по Детской Книге-2010 «Лучшие детские книги мира», состоящей из 164 книг на 44 иностранных языках из 54 стран мира, уникальные фотографии, раритетные издания и личные вещи писателя, которые стали экспонатами выставки, развернувшейся в одном из помещений библиотеки. Но самым ценным подарков, по мнению сотрудников учреждения, стала рукопись одного из стихотворений с личным автографом Сергея Михалкова.

Красочная церемония присвоения имени Сергея Михалкова библиотеке собрала не только библиотечных работников и читателей: на ней присутствовали заместитель главы города Сергей Кимайкин, председатель МГСД Олег Морозов, депутаты городского собрания и законодательного собрания области, представители прессы. Встречала гостей двухметровая фигура Дяди Степы – еще один подарок Фонда Культуры. Яркость, торжественность мероприятию придал и ведущий – актер театра МХАТ Сергей Колесников.

Участники праздника услышали стихи великого детского поэта из уст юных актеров театральной студии и музыкальные произведения в исполнении лучших детских творческих коллективов города, смогли по-новому взглянуть на личность и биографию Сергея Михалкова, посмотрев фильм известного режиссера Никиты Михалкова «Отец». Призы и дипломы из рук Юлии Михалковой-Субботиной получили победители викторины по творчеству С.В. Михалкова «Дядя Стёпа Михалков», проведённой среди читателей детских библиотек осенью этого года.

Все члены делегации Российского Фонда культуры отметили большой интерес магнитогорцев к книге: трепетное отношение к каждому экземпляру библиотечных работников, огонек в глазах юных читателей, большую работу, проводимую администрацией города, по сохранению и преумножению богатств литературных фондов библиотек. В своем общении и с главой города, и с прессой, и с читателями Юлия Михалкова-Субботина выразила надежду, что эта встреча была не последней.

Комментарии (1)
Guest
27.10.2011 12:13

А почему именно "Михалкова"?

Оставить свой комментарий