Думский комитет отклонил законопроект об откупе от службы в армии

Дети и Родители

Нашумевшее в прошлом году предложение организовать откупные от армии отклонили на рассмотрении в Государственной Думе. Теперь легально «косить» не получится.

Предполагалось, что сумма в 1 миллион рублей поможет легально «отмазать» призывника. Законопроект был внесен в Госдуму фракцией ЛДПР. Авторы законопроекта считают, что этот шаг позволит снизить уровень коррупции в армии - призывники вместо взяток будут платить легальную компенсацию в казну. Также, по мнению сторонников этой идеи, собранные средства могут быть направлены на организацию в недалеком будущем профессиональной армии, на вооружение и личные нужды бойцов.

В Госдуме объясняют отказ тем, что из-за сокращения срока службы до 1-го года, потребность государства в призывниках увеличивается. В таких условиях, как полагают в комитете, расширять возможности отказа от службы нецелесообразно.

Согласно российской конституции, любой гражданин имеет право на замену воинской службы на альтернативную гражданскую. Перечень профессий, составляющих альтернативу военной службе по призыву, формируются по предложению федеральных органов исполнительной власти и утверждаются Минздравом. Желающие проходить альтернативную службу должны подать заявление в военкомат за полгода до начала призывной кампании.

В период с 2004 по июль 2010 года гражданами было подано 5027 заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, 80% которых было одобрено. Всего на прохождение альтернативной службы было направлено 2067 человек, из них только половина была уволена по истечению срока.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий