Челябинск отметит Международный день матери

Дети и Родители

Челябинск празднует Международный день матери. Наш  город не остался в стороне от этого события. В этот день на нескольких площадках пройдут торжественные мероприятия.

День матери – это международный праздник в честь матерей всего мира. В России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В большинстве стран мира этот праздник отмечается во второе воскресенье мая.

В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Впервые, день матери отмечался в США в начале 20 века. Инициатором выступила Анна Джарвис, в память о ее безвременно ушедшей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Президент США признал день матери праздником. Вслед за США праздновать День матери начали и другие страны, постепенно он охватил весь мир и получил статус международного.

Со временем у этого праздника появилась своя символика. Традиционно, в этот день на одежде принято носить цветок гвоздики. Причем, очень важно соответствие цвета: цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы – в память об умерших матерях.

В Челябинске в рамках празднования Международного дня матери запланированы различного рода мероприятия.

В понедельник, 29-го числа, Губернатор М.В. Юревич проведет церемонию вручения государственных наград РФ и знака отличия Челябинской области «Материнская слава».

В субботу, 27 ноября, ЮУрГУ состоится выставка детских рисунков «Мама мир подарила мне и тебе!».

30 ноября, во вторник, в районной библиотеке Курчатовского района, при поддержке Совета женщин Челябинской области пройдет праздничный вечер.

И самое, главное, не забудьте поздравить своих мам! И вспомнить светлой памятью безвременно ушедших, и дороги нашему сердцу людей. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий