Зал судебного заседания не закрыт для журналистов

Общество
Пленум Верховного Суда РФ утвердил постановление о гласности в судопроизводстве. Документ приподнимет планку ответственности представителей СМИ в освещении информации из зала суда.

Выдержка из Постановления Пленума ВС  является квинтэссенцией всего документа: "Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов)".

Общественный долг

Для работы в суде аккредитация журналисту не обязательна, достаточно профессионального любопытства, ведь он выполняет общественный долг. Согласитесь, приятно слышать такие слова из официального текста Постановления ВС РФ.

В постановлении высшего судебного органа России об этом сказано так: "Учитывая, что присутствие журналистов в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом поиска и получения информации, а также - что при осуществлении профессиональной деятельности журналист выполняет общественный долг (статья 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"), не допускается чинение препятствий и отказ им в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом".

Журналист имеет право знать о мотивах принятия решения о проведении закрытого заседания: "Наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни участвующих в деле лиц, не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании. Судам при решении вопроса о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании по мотиву обеспечения права лица на неприкосновенность частной жизни надлежит принимать во внимание характер и содержание сведений о частной жизни лица, а также возможные последствия разглашения таких сведений”.

Твиттер на службе информации

Постановление Пленума ВС РФ делает акцент на разрешении журналистам вести письменные репортажи прямо из зала суда: сообщения можно сразу выкладывать в Интернет, если имеется техническая возможность.

Фото - и видеосъемка, а также аудио и видео трансляция прямо из зала суда потребуют специального разрешения. "Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации".

В некоторых случаях несоблюдение правил гласности на процессе может стать причиной отмены судебного решения:

-  "Несоблюдение требований о гласности судопроизводства (статья 10 ГПК РФ, статья 24.3 КоАП РФ, статья 241 УПК РФ) в ходе судебного разбирательства свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных постановлений, если такое нарушение соответственно привело или могло привести к принятию незаконного и (или) необоснованного решения, не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении либо привело или могло привести к постановлению незаконного, необоснованного и несправедливого приговора", объясняет указанное Постановление Верховного Суда.

Более того, проведение всего судебного разбирательства в закрытом судебном заседании при отсутствии достаточных оснований, "является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке".

В новом постановлении названа норма поведения для судей: “создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе журналистов в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики судей”.

Документ хороший. Дело за малым

Надо чтобы аналогичное постановление принял Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Арбитражный процесс обязан быть открытым для журналистов.  Тем более, в арбитражном производстве нет дел об изнасилованиях  несовершеннолетних и эпизодов из частной жизни участников процесса.