Чешский хрусталь. Новый Год с женой советского офицера

Общество
Судьба жены офицера - особая история. В советское время на танцевальные вечера в военные училища города Челябинска было не так просто попасть. И по понятным причинам. Штатная численность курсантов ограничена, а девушек и молодых женщин в миллионном городе во много раз больше. Но когда танцы заканчивались, тогда для девушек начиналась гарнизонная служба.
Чешский хрусталь. Новый Год с женой советского офицера

Термин “сообщество” прочно вошел в лексикон современной социологии. Существует судейское сообщество. Есть прокурорское и полицейское сообщество . Ученые изучают организованные преступные сообщества. Но есть еще одно закрытое образование - это офицерское сообщество. И решение суда “офицерской чести” никакой другой суд отменить не сможет.


Настоящий офицер это не должность или профессия. Заслужить право при жизни называться настоящим офицером нигде не учат. О таких людях только могут рассказать правду сослуживцы, подчиненные и простые солдаты. И еще. О них знают все их боевые подруги - офицерские жены.   

Чебаркуль-12. Военный городок имени Алексея Каширина

В Челябинской области есть небольшой город и одноименная железнодорожная станция Чебаркуль. Старинная казачья станица на озере Чебар-куль упоминается ещё в “пугачевском периоде” произведений Александра Сергеевича Пушкина. В девятнадцатом веке в этих местах /около Бишкиля и Медведёвки/ постоянно проходили полевые сборы казаков III отдела Оренбургского казачьего войска.
 
Новая история города началась в 1929 году прошлого столетия, когда герой Гражданской войны и бывший командарм Первой конной армии - Семен Михайлович Буденный - находился по делам государственной службы в Чебаркуле. Первый красный кавалерист СССР был лихой рубака и полный кавалер медали солдатского Георгия, поэтому мыслил простыми и конкретными кавалерийскими категориями.
 
Тогда, в далеком 1929 году, инспектор РККА Семен Буденный, - своим острым красным карандашом начертил границы Чебаркульского полигона на военной полевой карте. “На три кавалерийских перехода”, - сразу рассчитал расстояния  в натуре красный командарм с роскошными усами. Общая площадь “буденновского” полигона составила “в натуре” более 44 000 гектаров заповедной земли Южного Урала.

Вот так в Чебаркуле появился специальный артиллерийский полигон Уральского военного округа, а в скором времени началось и строительство городка для офицеров и членов их семей. Уже с лета 1932 года на Чебаркульском окружном артполигоне каждый год проводились регулярные учения в оборудованных военно-полевых лагерях. 

Местному населению сразу запретили заходить на территорию полигона рубить дрова, собирать грибы и ягоды, заготавливать сено и пасти скотину. В военных донесениях “объект №58” получил свой шифр секретности и до начала Великой Отечественной войны на нем проводилась учеба боевых частей постоянной готовности Красной Армии.

После войны в Чебаркуль передислоцировалась 417-я Сивашская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия. Знаменитая 417-я стрелковая дивизия освобождала советский Крым, участвовала в освобождении Симферополя и первой вошла в оккупированный Севастополь. 

В боевой Сивашской дивизии было 16 кавалеров Золотой Звезды Героя Советского Союза. Один из них - Алексей Иванович Каширин. Юный солдат повторил подвиг Александра Матросова и его имя было навечно внесено в списки 1372-го полка дивизии. В память о последнем подвиге Алексея Каширина и получил свое название военный городок Чебаркуль-12.


Чешский дом. Дома офицерского состава


В Чебаркуле городок имени Каширина называют просто - ДОС. Загадочная аббревиатура расшифровывается просто - Дома офицерского состава. За годы существования городка ДОС тысячи офицерских семей жили и проходили боевую учебу на уральской земле. Кто-то из военнослужащих отсюда переводился к другому месту несения службы, а кто-то, по выслуге лет, вышел на пенсию и остался в Чебаркуле навсегда.
 
Жилье в домах офицерского состава принадлежало Министерству обороны СССР и в план великой приватизации 90-х годов не было включено. В итоге получилось так, что к 1991 году в ДОСе уже не оставалось свободного жилья как маневренного, так и постоянного жилого фонда.

Когда распадался СССР, то в городок имени Алексея Каширина перебросили 15-ю Гвардейскую танковую дивизию из Чехословакии. Как память о тех днях в ДОСе сохранились остатки модульных общежитий и несуразный многоэтажный дом, который местные жители называют между собой “чешским”. 

Дело в том, что гвардейское воинское подразделение перебросили в “чистое поле”. Никто в городке не готовился и не ждал такого количества военных с семьями и домашним скрабом, не говоря уже о военной технике и имуществе. Было принято срочное решение строить хозспособом один жилой дом из подручных материалов. Вот в этом доме и давали временное жилье нуждающимся семьям военных из “чехословацкой дивизии”.

У нас все что временно, то, почему-то, постоянно. Тем более, в 90-е годы в войсках началось большое сокращение и проблемы строительства нового жилья в ДОСе вдруг отошли на второй план. Получилось так, что Семен Михайлович Буденный, сам того не зная, заложил фугас замедленного действия для военнослужащих и военных пенсионеров Чебаркульского гарнизона.
 
Строить на землях Министерства обороны РФ не разрешают до сих пор, но и содержать целый город военные не могут. В последний годы городок и его жители-пенсионеры живут в подвешенном состоянии. Дело в том, что еще не все проживающие в городке имени Каширина могут полноценно включить в хозяйственный оборот свои жилые помещения. Решение проблемы постоянно откладывается.


2015 год. Екатеринбург



В декабре прошлого года мне довелось быть в гостях у однополчанина в скромной квартире на окраине Екатеринбурга. Хозяин квартиры задерживался на службе, и я, чтобы скоротать время, разговорился с его женой. Оказалось, что мама супруги моего однополчанина живет в Чебаркуле, в том самом ДОСе, в том самом “чешском доме”. 

История этой офицерской семьи - самая обычная для времен Советского Союза. Мать вышла замуж за курсанта четвертого курса ЧВТКУ. Офицерская семья довольно долго “моталась” по дальним гарнизонам, жила в офицерских общежитиях с дощатыми перегородками и общими кухнями. Все держалось на жене. И дети, и долги, и готовность мужа к несению службы.

Перевод офицера-танкиста для прохождения дальнейшей службы в Чехословакию был для всей семьи как праздник, так и надежда на светлое будущее. Дети заканчивали школу и пора было уже начинать думать о постоянном жилье и получении образования для детей.
 
Никто тогда никак не ожидал, что так может получиться в жизни. Что в один момент может прекратить существовать то государство, которому присягал служить молодой курсант из танкового училища в Челябинске. И что воинские подразделения армии СССР начнут в спешном порядке перебрасывать из Чехословакии в Россию.

В Чебаркуле пришлось начинать жизнь заново. Практически с нуля. На жену офицера навалились со всех сторон заботы и проблемы. Но она не сдавалась. Работала и подрабатывала везде, где могла найти работу. При этом воспитывала и растила детей. Не давала мужу спиться и застрелиться. Так и выжили. И сейчас живут и помогают растить внуков.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

И ещё про Новый Год. 

В память о службе в Чехословакии в этой офицерской квартире сохранился небольшой сервиз из чешского цветного стекла. 
Когда в домах наряжают новогодние елки и пахнет мандаринами - в этой квартире всегда праздник и ждут гостей. А если приходят гости, вот тогда на новогоднем столе и появляется праздничная хрустальная посуда, которая приехала в эту квартиру в ЗИПе боевой машины. Тоненькие ажурные фужеры достают из серванта только один раз в году - на праздник Нового Года.