В Челябинской области прошел международный форум “Инженеры будущего”.

Общество
Уже в пятый раз на территории России проходит международный форум “Инженеры будущего”. Что особенно приятно, пятый, уже юбилейный слет проходит на территории нашей родной Челябинской области в горнолыжном центре Солнечная Долина, в г. Миасс. В этом году форум собрал более 1 тысячи участников, в том числе 37 гостей из-за рубежа.     

Официальное открытие мероприятия.

Среди гостей отметились представители крупных университетов страны, депутаты, преподаватели, научные руководители, топ-менеджеры заводов и предприятий. Причем, зачастую, невозможно было понять кто в настоящий момент стоит перед тобой, и с кем ты общаешься.Так как ”большие люди” на время сняли свои строгие костюмы с галстуками, облачившись в простетские шорты, джинсы и фирменные футболки-поло с эмблемой форума “Инженеры будущего 2015”.

Одной из неожиданностей форума стал тот факт, что напрямую прессе пообщаться с зарубежными специалистами, в отличии от наших, не представлялось возможным.Весь список вопросов в обязательном порядке согласовывался с московским организатором “Союзом машиностроителей России” и только потом принималось решение о проведении интервью. То ли боялись, что мы, журналисты, выведаем зарубежные тайны, то ли боялись, чтобы мы сами чего-нибудь не ляпнули про государственную тайну:))).

Но, тем не менее, для меня как для инженера-радиотехника, по первому образованию, было особенно отрадно видеть, что в настоящее время и государство, и бизнес уделяют большое внимание воспитанию молодых кадров. В нулевые, когда я училась, таких массовых уникальных международных площадок по обмену опытом не было.

Да и чего там уж душой кривить, оборудования такого и технической базы, на которой сейчас учат даже в том же ЮУрГУ - не было: осциллографы, приемники и прочее оборудование 40 летней давности, которым давно было место в музее даже по тем временам. Однако и на таких “динозаврах” мои именитые учителя умудрялись вселять любовь к профессии - инженер, покоряя сердца студентов не оборудованием последнего поколения, а своей личной харизмой и энтузиазмом.

Конечно, в тех условиях, ни о каких массовых научных открытиях и массовой любви к профессии ИНЖЕНЕР и речи быть не могло. Поэтому то, что я сегодня увидела, лично меня убедило, что не все так плохо в нашей науке в настоящее время. Не все еще поросло плесенью и нафталином, складируясь у бабушки в сундуке на чердаке – будущее есть!

Я с удовольствием констатировала молодую кровь таких крупных предприятий: как Камаз, Автоваз, Салют, Объединенная судостроительная корпорация (Балтийский завод Судостроение), КНААЗ, Конар, Омский государственный технический университет, Челябинский радиозавод Полет, ЧТПЗ, Росэлектроника, Южно-Уральский государственный университет и т.д.

Как отметил один из VIP-гостей форума, представитель концерна Техмаш Семененко Николай Павлович, в прошлом году делегация их предприятия составила 30 человек, однако в этом году было приняло решение направить на форум для обмена опыта уже 60 человек. Есть реальная отдача.

С полезностью посещения мероприятия подобного уровня молодыми кадрами согласился и коллега Николая Павловича топ-менеджер Копейского завода пластмасс Лисицин Олег Николаевич, с ностальгией вспоминая мероприятия, организацией которых в советское время занимались профсоюзы. «Сейчас, - заявил он, - среди молодежи проявляется больше индивидуализма, нежели в те времена».

Да, безусловно, мероприятия подобного уровня очень нужны, тем более, когда Президентом страны взят курс на импортозамещение! Страна как никогда нуждается в новых смелых идеях, молодых кадрах, разработках и проектах, которые выведут нашу страну на лидирующие позиции.

Поэтому особенно отрадно, что в нашей стране есть площадка для инженеров, которая способна объединить молодость, остроту ума, опыт и передовые технологии. И лично мне, после посещения данного мероприятия, стало как-то спокойно на душе. Я почувствовала уверенность и спокойствие, как бы это не высокопарно звучало, спокойствие за хорошие перспективы отечественной инженерии и светлое будущее нашей многонациональной, большой и такой контрастной Страны! Моей любимой России!

Мобильный пункт проверки здоровья.