У войны не женское лицо. Из песни слова не выкинуть

Общество
Кадровый и социально-экономический кризис обозначил проблему нехватки профессиональных кадров. Выпускники экономических, юридических, политологических факультетов коммерческих вузов и академий хорошо владеют понятным, не только для них, псевдонаучным языком. Разговорные термины: «откат», «бабло», «отжать», «схематоз», «кэш» и «трэш» стали привычными в российском новоязе. А про интересы государства нет ни слова...

Научный подход к батону колбасы 

В административных органах ЦК КПСС трудились золотые люди. Экономические тренды того времени были простые: три рубля до зарплаты, колбаса за 2-20, молоко по 16 копеек в треугольных пакетах, квартплата не больше 10 рублей в месяц за трехкомнатную квартиру и билет на самолет из Челябинска в Ленинград за 34 рубля 50 копеек. И фильмы были добрые. Пересмотрите кино «Ирония судьбы или с легким паром». Хирург районной поликлиники товарищ Лукашин, помните этот персонаж? В югославской дубленке, в румынских сапогах, в чехословацком костюме и пьяный в хлам, но смог ведь человек на трудовую зарплату слетать туда-сюда в Питер. И там, в городе на Неве — нашел свое счастье в лице Барбары Брыльски. Этот добрый фильм у всех вызывал чувство реальности, сопричастности и добротолюбия.

Люди, оперировавшие массовым сознанием в СССР понимали, добрый человек — все выдержит. Поэтому и поддерживали версию о том, что всем живется одинаково. Правда в разных местах. Но страна то у всех одна. И всем в ней хорошо. Все добрые кинофильмы закончились в 1982 году. Дивизии МВД СССР были подняты по сигналу тревоги. Умер последний настоящий Генсек. Участник Великой Отечественной войны. Орденоносец. И просто добрый человек. При нем ветераны войны и труда были уважаемыми в обществе людьми. На свою пенсию они могли покупать внуку велосипед. Новый. И покупать могли каждое лето. А еще могли в санатории погреть под солнцем юга изработанный организм. А что сейчас? Разве это жизнь? Все за деньги. И то не факт, что деньги возьмут, а сделают дело... через задницу.

Ментальность советского человека верила в понятия справедливости, доброты, партийной принципиальности и уважения к пролетариям умственного труда. Существовало уважение к прокурорам, милиционерам, партсовчиновникам и воообще, если говорить на кухне тихо, офицерам из КГБ. Ребята с Лубянки не работали за деньги. Псы государевы крепко знали одно правило. Будет государство — будет и им хорошо. И главное, мало было жалоб на их неприметный, добросовестный труд. Умели те ребята убеждать по доброму разных злодеев и расхитителей социалистической собственности. Сегодня, как раз тот самый период в истории государства возвращается, но уже в новом гендерном качестве. Посмотрите сами. Во всех государственно-административных органах сегодня тянут лямку женщины. Зайдите в суды, в полицию, в следственный комитет, в любую муниципальную управу...

А где же мужики? Дак их катастрофически не хватает. Дорожные войны, алкоголь, компьютер и нерегулярный секс - оставили им место на задворках кадровой обоймы ежедневного добросовестного труда на благо родного государства. Еще Александр Солженицын говорил: «... нет справедливости в том государстве, когда поголовное количество судей — женщины». Женщина существо неземное, эмоционально и гормонально ранимое, и чувства у женщины, раз в месяц приобретают характер легкой стервозности по отношению не только к Гражданскому и Семейному кодексам, но и к любому, повторяю, любому индивидууму на своем горизонте. Но это тема отдельной колумнистической работы. 

решалаВечерний Челябинск очень хорош. Кафе, рестораны и прочий дебош... 

Места общепита и массового отдыха граждан - питательная среда для ума пытливого исследователя социологических прикладных проектов. В Челябинске, при двух предпоследних губернаторах, в ресторанах и кафе города часто можно было наблюдать импозантных мужчин. На жаргоне русского новояза они называли себя «решальщики». В обеденное и послеобеденное время они собирались по разным поводам. Решение вопросов, договоренности о коррупционных сделках и простое мелкое мошенничество с обязательствами, такой был нелегкий хлеб их трудовой вахты. Кому-то что-то занести для решения вопроса или взять, а не донести, или просто поговорить о том, что они де могут решить вопрос на любом уровне. Питательная среда коррупции сформировала профессию «решальшиков».

При новом губернаторе «решальщики» мимикрировали в добросовестных телезрителей. Решать вопросы стало труднее и изменились правила игры. Новая парадигма кадровой политики простая. Все боремся с коррупцией. Ну, а в переводе на обывательский язык, ничего не делаем. Кадровые реформы в правоохранительных органах изрядно потрепали коррупционные связи «решальщиков». Брать у «решальщика» за всё про всё стало небезопасно. Но показатели никто не отменял. А как сажать на скамеечку в суде человека, с кем раньше решались по-тихому многие вопросы? Появился новый термин - «импотенция правоохранительных органов». Это когда органы есть, а потенции у них нету. 

Беда в том, что когда легальные правоохранительные органы имитируют видимость деятельности, то в дело могут вступить другие инструменты. Социум не терпит пустоты. Есть общественный запрос на социальную справедливость. Как на такой запрос отвечать, то тут хороший пример показывают китайские товарищи. Расстрел коррупционера любого уровня там, для них - обычное дело и небольшая прививка для других. Или вспомните слова сингапурского президента о том, как победить коррупцию. Он говорил так: «... для начала надо посадить в тюрьму двух-трех близких друзей. И они знают за что, и вы, тоже знаете за что». Но это примеры иностранные и для переноса на российскую почву не совсем сразу годятся. 

Действовать надо методом малых приращений. И действовать сразу по двум направлениям. Первое направление этой формулы до конца своих дней использовал и применял Леонид Ильич Брежнев. Правило простое. Номенклатурные должности в государстве должны занимать граждане уже что-то в своей жизни отдавшие этому государству. При нем, как в древнем Риме, таковыми были военнослужащие, отдавшие лучшие годы жизни конституционной государственной обязанности. Фронтовики знали цену человеческим слезам. И они умели разбираться в людях.

Второе направление кадровой политики применяли за правило библейские политические технологи. Женщина на руководящую должность по любому ведомству могла попасть в возрасте не моложе 35 лет. И она должна была иметь не менее двух детей в возрасте не моложе 14 лет. Поразмышляйте о мудрости древних на досуге. 

Право первой подписи. Без правила левой руки 

Демагогия на голубых экранах и многочисленные сериалы как-то слабо закрепляют в сознании обывателя подвиги мужчин в разных сферах общественной жизни. В обществе и в реальности существует запрос на мужские поступки. И ещё про что надо всем хорошо помнить. У войны не женское лицо...

Кстати, женщины это прекрасно понимают.