Оборона Челябинска.

Общество
Многие жители Челябинска уже успели привыкнуть к частым полетам военной авиации над городом. Но большинство все же нервно поеживаются от гула пролетающих СУ-24 и поглядывают на небо, поминая недобрым словом служивых людей.

У меня же очередной штурмовик, пролетающий над домами города, вызывает отчетливое чувство начала войны. И действительно, воздушная война между военными и гражданским населением длится уже не первый месяц. Но основные боевые действия развернуться, конечно же, на земле.Сегодня 23.11.2011 года в суд по данным пресс-службы уполномоченного по правам человека по Челябинской области будет подано исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц от граждан Челябинска, при активной поддержке общественного движения «За природу»,  возглавляемое Андреем Телевлиным. Возглавит народные силы противовоздушной обороны специалист московской организации «Эко Юрист» Анна Ильина, активно собирающая под свои знамена пострадавших от полетов граждан.

Командовать операцией будет Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Омбудсмен уже сделал первый упреждающий залп, направив в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Челябинской области запрос на замеры шумов при полетах реактивных самолетов. По данным Роспотребнадзора вышеуказанные шумы превышают допустимые санитарные нормы.

Севастьянов рекомендовал министру обороны РФ приостановить полеты боевой авиации в/части 69806 над городом и разработать варианты передислокации авиационной части на другой аэродром Челябинской области, например «Баландино» или «Упрун».  А главному военному прокурору провести надзорные мероприятия о законности принятия решения Министром обороны РФ о размещении боевой авиации в/части 69806 на территории аэродрома «Шагол» города Челябинска.«Народные силы ПВО готовы к отражению предстоящих полетов, а под умелым руководством  прославленного омбудсмена успех поставленной боевой задачи гарантирован» - мелькнуло у меня в голове. Слово за военными.Под руководством Алексея Севастьянова начата и другая операция, близкая к боевой.

Экспертный совет  под его руководством приступил к сбору доказательств по нарушению положения пункта 42 Конституции РФ, провозглашающего, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду». В поле зрения совета попадут, прежде всего, крупные металлургические предприятия Южного Урала, являющиеся основными загрязнителями почвы, воды и воздуха. Правозащитники ставят перед собой следующие задачи: заставить металлургов осознать свою социальную ответственность перед населением и выставить вокруг заводов санитарную зону, а также помочь гражданам через суд взыскать причиненный грязным производством вред.Этот «поход на металлургов» может стать знаменитейшей боевой операцией под руководством омбудсмена. Задачей, выполнить которую под силу только одаренному полководцу.

Сможет ли  Севастьянов, опираясь на народное ополчение и группу талантливых юристов принудить металлургов к миру и защитить окружающую среду?Будем следить за развитием событий.