Накануне выборов

Общество
Продолжая свое журналистское расследование по фактам нарушений Закона, вновь 02.12.2011 года дорожка привела меня в Областную избирательную комиссию. Из телефонных разговоров с членами участковых избирательных комиссий создалось впечатление о возможном притеснении свободной прессы в День голосования. «Кто же посмеет поднять руку на журналистов и помешает выполнять им свой профессиональный долг?» - негодовал я. 

byurokratiya

За разъяснением этого вопроса, а также ряда других вновь побеседовал с заместителем Областной избирательной комиссии Фартыгиным Алексеем Леонидовичем .

В разговоре со мной Алексей Леонидович заверил меня, что деятельности прессы никто не будет препятствовать, и ее работа будет осуществляться в рамках Закона о СМИ и Закона о выборах. Кроме того, заместитель председателя сообщил о выданных 72.000 открепительных удостоверениях и просветил меня об отличиях частной, муниципальной и государственной собственности и подтвердил, что все избирательные участки прошли комиссионное обследование по противопожарной безопасности. На мой вопрос о нарушениях агитационной компании, в которой на избирательных участках размещались агитплакаты только партии «Единая Россия», Алексей Леонидович ответил: «Любая политическая партия с разрешения собственника вправе разместить любые агитационные материалы о выборах». После этих слов мне стало мучительно больно за наших учителей, но в большей степени за подрастающее поколение. «Почему же ОИК реагирует на обращения и жалобы о нарушении в агитационной компании представителей партий, а сама не предпримет опережающий шаг?» Собеседник в очередной раз продекларировал, что «спасение утопающего – дело рук самого утопающего!» После проваленной мной очередной попытки перевести казенный юридический язык зам. председателя ОИК на доступный русский, а также попытки узнать расположение некоторых избирательных участков, Алексей Леонидович послал меня в ТИК.

    Я немного подумал и все-таки пошел. За более подробным объяснением, конечно. Главное, что меня интересовало – информация о расположении нескольких участков в Тракторозаводском районе, в том числе участки 783 и 2226, , составах комиссий на них и количестве бланков избирательных бюллетеней, переданных этим участкам. Но, на эти, казалось бы, невинные и естественные вопросы заместитель председателя территориальной комиссии Донцова Людмила Сергеевна произнесла эмоциональную тираду, сводившуюся к «А идите Вы в УИК!» Там и получите всю информацию. Такой оборот дел меня явно не устраивал. И я в достаточно настойчивой форме потребовал информацию, положенную мне по Закону. Однако добыл я ее лишь частично. Так и осталось тайной количество бланков избирательных бюллетеней, направленных на эти участки. Но мне стало известно, что на территории областной клинической больницы №8 в здании хирургического корпуса располагается данный участок, который я принял за миф.

   Не теряя времени, направился на поиски участка. Нашел искомый корпус и здание Конференц-зала, но никаких опознавательных знаков и плакатов, подтверждающих, что это именно участок для голосования так и не встретил. «Здесь что-то не так!» - мелькнуло в голове. Но я решил дождаться завтра для более подробного освещения событий.

Продолжение следует.