Лаборатория доктора Зуммера. Хромая «утка» или просто слухи

Общество
Для авторитетных людей из закулисного мира шоу-бизнеса, политики и теневой экономики в цене два жанра публикаций. По роду своей деятельности им необходимо следить за пилотными новостями и мониторить аналитические материалы. Но вот незадача: c требуемыми коммуникациями в медиапространстве УрФО наблюдается дефицит.

Бюджетные региональные СМИ «прогибаются» под фантазии заказчика, поэтому в их редакционных планах нет площадки для постоянной аналитики, прогнозов и дискуссий. Радуют изредка читателей лишь два екатеринбургских информагентства — Znak.com и Ura.ru. Они всегда неожиданно «удовлетворяют» потребителей тем, что не стесняются экспериментировать с различными формами аберрации (откл. от нормы) подачи новостей. А вот нехватка аналитических материалов в средствах массовой информации Уральского федерального округа - пока поддерживает отложенный потребительский спрос.

Группа у всех одна. Это сказал фараон

Отсутствие достоверной информации катализирует читаемость специфического уездного жанра журналистики под скромной рубрикой «Слухи». В первом приближении — это «оцифровка» городских сплетен и удачный способ подачи дезинформации, кстати, заранее проплаченной клиентом.

По законам существования информационных полей - половина слухов сбывается. Ежедневная рабочая текучка любого пишущего новостника изматывает. Глаз как-то сам замыливается и уже не видит мелочей. Информационный шум интернета сливается в непрерывный зуммер в голове. Вот тут и появляется местечко для аберрации информации.

Серъезным аналитикам старой школы, с доступом к делам под различными шифрами, причины информационных комбинаций известны заранее. У таких спецов ненужной информации не бывает. Качественная системная аналитика помнит всё и всех. Существует и местная специфика в Челябинской, Курганской и Свердловской областях. Информационная повестка в любом регионе УрФО целенаправленно модерируется, максимум, в трех-четырех местах. И как правило, фамилии персонажей и кто за чем стоит в конкретной ситуации, аналитики угадывают по почерку сценарных планов. Многоходовые информационные комбинации весьма дорогое удовольствие и исполняются на эфирном небосклоне редко. Однако, надо сказать, хорошие двух-трех «ходовки» в информационном пространстве УрФО имеют место быть.

Папка с бумажными завязками. Фото 9х12

Пролистаем мышкой компьютера рубрику «Слухи» на портале Ura.ru. Колонка «Слухи» выходит по пятницам. Расчет верный. Время выбрано правильно. Подразумевается, что за выходные читатели «подмусолят» язык в случае, если какие-то слухи и заказные сплетни зацепят в подсознании нужную струнку или вызовут интерес у целевого адресата. Разберем типичный случай появления «хромой утки», запущенной для внедрения в мозги членов вольных организованных групп разной направленности, в достаточном количестве расплодившихся на просторах уральского интернета. В качестве примера взят текст из рубрики «Слухи», опубликованный на портале Ura.ru в канун длинных первомайских праздников.

«....На Среднем Урале впервые появилась антикризисная комиссия из арбитражных управляющих, которая будет заниматься анализом «липовых», преднамеренных и подконтрольных банкротств. Инициаторами этого проекта выступили сами «арбитражники», которые обещают пострадавшим предпринимателем бесплатные консультации. Ходят слухи, что с этого момента в регионе официально стартует кампания против арбитражных управляющих, в которой примут участие еще и силовики.

«С прошлого года, когда увеличилось число банкротств, в полиции появилось несколько материалов по проделкам ряда СРО. Как правило, претензии возникают не к местным организациям, а из других субъектов, представители которых берутся за самые грязные банкротства», – рассказывают в правоохранительных органах».

Посмотрим на данный текст из рубрики «Слухи» внимательно, но не только с точки зрения чистоты русского языка.

Кто информацию обедает. Тот с ней и танцует

Первое, конечно, отсутствие закрывающих кавычек в первом абзаце. Второй абзац взят в кавычки полностью и выглядит текстом в тексте. Может быть автор торопился и забыл закрыть кавычки в первом абзаце, а может другое, таким образом создается достоверность тайного образа распространителя слухов. Оформление текста в текучке выпуска материала может пострадать по разным причинам. Когда сдаешь 8 000 знаков, голова уже не ловит правила орфографии русского языка. Не будем к этому цепляться. Халтура — мать искусства. Всем надо жить. Написали так, значит читайте так. Точка.

Рассмотрим содержание. В 2015 году кризисные явления в региональной экономике Свердловской, Курганской и Челябинской областей только начинают собираться в приземный завиток смерча-торнадо. Ещё неизвестно, как подует ветер и какие ветки он обломает. А сильный смерч может и повырывать с корнем крупные, в три обхвата, кряжистые деревья. На язык карманной экономики сиё туманное китайское сравнение переводится неоптимистично. В экономике будет плохо. Рынки сужаются, как любят говорить модные экономисты - «схлапываются». Будет расти «беловоротничковая» преступность. Афёры в сфере преднамеренных банкротств, ухода от налогов, мошенничества в сфере долговых обязательств и банальные интернет-разводы начнут прогрессировать параллельно с уличной преступностью.

Никто пока открыто не говорит о хорошо забытом старом, но в ХХI веке набирающем обороты способе интеллектуальных преступлений. Это информационные мошенничества. Основной психологический элемент используемый в деле простой: стойкое недоверие или наоборот — полное доверие получаемой информации. Информационный «навес», как правило, прикрывает и создает дымовую завесу над другими преступлениями. Смотрим текст из рубрики «Слухи».

«....На Среднем Урале впервые появилась антикризисная комиссия из арбитражных управляющих, которая будет заниматься анализом «липовых», преднамеренных и подконтрольных банкротств...

Да, писал слухи человек с чувством юмора. Проще сказать эту фразу так — пчёлы против мёда. Арбитражные управляющие на 86% жили с «липовых», преднамеренных и подконтрольных банкротств. Однако, ситуация поменялась в 2015 году. С 29 января 2015 года при рассмотрении дел о несостоятельности(банкротстве), кандидатуру арбитражника теперь будет назначать суд, а не заявитель, как было раньше. И старые схемы заказных управляемых банкротств придется модернизировать. Поэтому, в конце 2014 года и в начале 2015, в Арбитражные суды УрФО было подано огромное количество заявлений по «старому» законодательству, т. е. с указанием в заявлении кандидатуры арбитражного управляющего и саморегулируемой организации.

«С прошлого года, когда увеличилось число банкротств, в полиции появилось несколько материалов по проделкам ряда СРО. Как правило, претензии возникают не к местным организациям, а из других субъектов, представители которых берутся за самые грязные банкротства», – рассказывают в правоохранительных органах».

Так оно и есть. Сор из избы не принято выносить. Но в ситуации, когда работают «беловоротничковые» бригады, в теме незримо присутствуют коррумпированные сотрудники полиции и следственных органов. При создании аналога ФБР в России — СКР РФ, умные люди из эмиссионных информационных центров не дали новому правоохранительному органу свой оперативный аппарат. Побоялись, что из территориальных органов полиции все убегут в структуры СКР на местах. Получилось не преступление, получилось гораздо хуже, получилась системная ошибка. Ведомство, созданное с благими целями, сразу получило «гнилые зубы» - оперативный аппарат полиции. Вот тут и началось искажение «линии партии» на местах.

Ковровые чистки. Средство от моли

Добросовестная конкуренция — устойчивый локомотив экономики. Но в 2015-2016 году придется пережить новый вид конкуренции. Это будет конкуренция профессиональных групповых качеств. Группировки существуют везде. В политике, экономике, шоу-бизнесе, и конечно, не меньше других, на обратной стороне луны обыденной жизни. В зазеркалье закона и совести. В обществе давно укрепилась корнями двойная мораль. И когда, Президент РФ говорит о духовных скрепах, то он не имеет в виду религиозные или конфессиональные методы локализации духовных приоритетов. В основе духовных скреп лежат простые термины — совесть, справедливость, нравственность, добротолюбие и любовь. Вот на каких скрепах держится все остальное. Когда в сознании людей духовные скрепы не ржавеют, не покрываются плесенью с затхлым запахом, тогда появляется наивная духовная скрепа — правда. И она является законной бабушкой сплетен и слухов.

Справка портала Итоги74:

Из учебника физики: (лат. aberratio - уклонение) - явление, заключающееся в том, что световые лучи, испускаемые точечным источником света, после прохождения через линзу не пересекаются в одной точке, а дают расплывчатое изображение.