Записки школьницы

Образование
Единый Государственный экзамен – это своего рода испытание, через которое должен пройти любой выпускник. Каждый год мы слышим о различных недоразумениях и нарушениях,  происходящих на итоговой аттестации, что еще больше заставляет понервничать учеников и их родителей.  В чем же отличие ЕГЭ от обычных школьных экзаменов и почему все выпускники боятся его, как огня? Попробуем разобраться.

67895 Что представляет собой ЕГЭ? По сути, ЕГЭ – это очень сжатый курс всей школьной программы, представленный в определенном количестве заданий для каждого предмета, так, по крайней мере, считает Минздрав Образования. На самом же деле, оказывается, что всё, чему нас учили в школе на протяжении 11 лет, на ЕГЭ оказывается практически бесполезным! Я как выпускница могу с уверенностью сказать, что залог хорошей сдачи Единого Гос. Экзамена – это примитивное навешивание однотипных заданий снова и снова.

Раньше, когда еще не было ЕГЭ, выпускники сдавали обычные школьные экзамены, и у них была возможность получить ту оценку, которую они действительно заслуживали. Сейчас же, если ты не поленился последние пару месяцев перед итоговой аттестацией и решил все типы заданий, то хороший балл на ЕГЭ тебе уже обеспечен. Таким образом, получить 100 баллов – это вовсе не миф.

Так почему же выпускники продолжают бояться? Лично я ответила на этот вопрос, когда пришла сдавать свой первый экзамен. Обстановка была очень напряженной, кто-то судорожно повторял конспекты, другие пытались запрятать как можно больше шпаргалок. Только от одного этого вида у меня начали подкашиваться ноги, и бешено колотиться сердце. А еще и эти бланки, которые нужно заполнять исключительно черной гелиевой ручкой и очень аккуратно! Волей неволей, а понервничать тебя заставляют еще как. На протяжении всего экзамена для меня главной головной болью были вовсе не задания, а правильное заполнение этих бланков. А по окончании экзамена я не могла поверить, что он уже сдан. Все оказалось настолько простым и не требующим особых усилий, что мне стало обидно за потраченное мною время перед конспектами и теорией.

Ну, что же, вывод напрашивается сам собой: ЕГЭ – это еще не конец света, который неминуемо настигнет каждого выпускника, ЕГЭ – это всего лишь проверка ваших знаний и умений.  И, в конце концов, оказывается, что все эти зубрежки, бессонные ночи за учебниками, потраченные вами нервы не стоили тех легких заданий, которые вы всегда сможете решить, было бы желание.

Образ жизни

 

Многие люди считают, что наш современный образ жизни является очень вредным и нездоровым, потому что в настоящее время мы подвержены различным болезням больше, чем много лет тому назад.  Все это происходит из-за того, что мы стали более избалованными, нас уже ничем не удивишь, поэтому мы пытаемся открыть для себя что-то новое, но зачастую это новое подвергает наше здоровье большому риску. Что же нам следует делать в сложившейся ситуации?

Во-первых, человек должен решить сам за себя: хочет ли он быть здоровым или же нет? Потому что без нашего на то желания, мы не можем сделать абсолютно ничего. Во-вторых, у нас накопилось столько вредных привычек, которые разрушают наш организм, но мы все же продолжаем потакать своим желаниям и убивать себя. Курение, алкоголь, неправильное питание, стрессы – все это очень пагубно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Благодаря этому, нас уже нельзя назвать живыми, мы не живем, мы выживаем, утопая все глубже и глубже. Нам стали чужды простые радости жизни, мы хотим всего больше и больше, без разбора, нам не под силу определить, где плохо и хорошо, где правда, а где – ложь. Мы настолько погрязли в удовлетворении своих желаний, что не видим абсолютно ничего. Мы не хотим меняться, нас устраивает сложившийся образ жизни. И только тогда, когда дело доходит до серьезных осложнений, связанных с нашим здоровьем, только тогда мы бежим к врачу и пытаемся что-то исправить, словно мы хватаемся за последний сухой прутик в надежде выкарабкаться.

 Тем не менее, есть несколько правил, на которые следует обратить пристальное внимание,  и они настолько просты, что даже ребенок  сможет их выучить. Регулярные медицинские проверки, здоровое питание, правильный распорядок дня и небольшие физические упражнения каждое утро помогут вашему телу и здоровью.

Разумеется, нельзя не принять во внимание нашу современную медицину. В настоящее время мы можем бороться со многими болезнями, но нельзя забывать о профилактике. Именно профилактика поможет нам оставаться здоровыми. Ведь наша жизнь должна быть не только длинной, но и здоровой, вот почему мы должны придерживаться несколько простых правил, и тогда мы будем здоровы, счастливы и сильны. Каждый понимает, что здоровье выше богатства, поэтому нам следует поменять наш ленивый образ жизни!

Спорт в школе: стоит ли тратить на это время?

 

В настоящее время физическая культура не является обязательной в школе, но большинство экспертов считают, что школьную физкультуру следует сделать одним из обязательных предметов школьной программы, потому что не все одинаково хороши в спорте, а спорт, как мы знаем, очень полезен для каждого человека, в особенности для растущего организма.

Дело в том, что далеко не каждый ребенок имеет желание заниматься спортом, и именно в этом заключается главная проблема.  Я считаю, что школы должны взять во внимание и учесть в первую очередь особенности каждого ребенка и его желания. Но зачастую, у  нас происходит все по-другому: ребенок, который никогда и не занимался спортом, приходит в школу, где его тут же заставляют пробежать 3 километра, сделать 50 приседаний и тому подобное. Неудивительно, что после таких уроков у него вовсе пропадает желание посещать физкультуру.

Другая причина заключается в том, что физкультура – это самый травмоопасный предмет в школе.  Боясь навредить своему здоровью, дети предпочитают пропускать уроки. Все это происходит из-за того, что учителя уделяют очень мало внимания технике безопасности.

Однако, несмотря на все незначительные трудности, физкультура является одним из самых важных предметов в школе. Спорт помогает детям сохранять тело в форме и нормализовать обмен веществ. Нельзя не принять во внимание  также тот факт, что, благодаря спорту, у детей появляется возможность знакомиться с новыми людьми и заводить друзей, а командный дух помогает им чувствовать гордость за свои достижения. Более того, многие доктора сегодня согласятся, что дети, которые занимаются спортом, являются более дисциплинированными, организованными и внимательными, они учатся лучше и быстрее.

Таким образом, можно подытожить: физическая культура является очень важным предметов для всех учеников, и школам следует уделять больше внимания этому предмету, развивать его и активнее внедрять в ряды школьников.  И не забывайте самую главную пословицу: В здоровом теле – здоровый дух!

Статьи рубрики