«Работодатели – наши главные партнеры на рынке труда»

Бизнес
Какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда Челябинска? Что предлагает городской центр занятости работодателям? Как подавать информацию о наличии вакантных рабочих мест? Где получить консультацию по вопросам увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем? Об этом рассказали специалисты Центра занятости населения города Челябинска.

center2 Девять месяцев 2011 года показали, что ситуация на рынке труда по сравнению с прошлым годом улучшилась. Снизилась напряженность. Уменьшилось с начала года число безработных на 32,5%. На 1 октября в центре занятости состояло на учете 6558 безработных граждан. Потребность предприятий в рабочей силе растет: если в январе в городском банке насчитывалось 6,4 тысячи вакантных рабочих мест, то на начало октября – 10,5 тысячи.
«Несомненно, рост числа вакансий повышает возможность трудоустройства граждан, - комментирует ситуацию начальник отдела рынка труда и программ занятости Центра занятости населения Челябинска Татьяна Федюкова. – Но не стоит забывать: на рынке труда по-прежнему сохраняется дисбаланс в спросе и предложении рабочей силы. К примеру, по данным на 1 октября требовалось около 400 штукатуров-маляров, однако в службе занятости на учете состояло всего 29 представителей этой профессии. В базе данных есть 280 вакансий для электрогазосварщиков, 252 для монтажников, 223 для воспитателей, 228 для медсестер – но, увы, спрос далеко превышает предложение. В то время как 500 бухгалтеров, 540 менеджеров, более 300 инженеров, зарегистрированных в качестве безработных, пока остаются не востребованными».

Опыт работы городской службы занятости показывает: решать проблемы занятости населения можно только путем расширения взаимосвязи с социальными партнерами.
«Работодатели – наши главные партнеры на рынке труда, - говорит начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм содействия занятости Нина Аристова. – От взаимодействия с ними напрямую зависит и пополнение банка вакансий, и трудоустройство граждан».
Именно в решении этого вопроса интересы службы занятости и работодателей сходятся. Обе стороны заинтересованы, чтобы быстрее подобрать необходимые кадры и дать работнику возможность быстрее приступить к работе.
Если работодатель заинтересован в том, чтобы имеющиеся у него рабочие места не пустовали, то он всегда может обратиться за услугой подбора необходимых работников в государственную службу занятости. Причем центр занятости делает это совершенно бесплатно. Услуга доступна работодателям всех форм собственности – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам.
Услуга оказывается в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости. Чтобы ею воспользоваться, работодателю или его представителю необходимо обратиться в районный отдел занятости, по месту регистрации предприятия. При обращении впервые работодатели предоставляют специалисту по взаимодействию с работодателями следующие документы:
Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги;
Заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест»;
Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную печатью предприятия.
Работодатели – физические лица, имеющие гражданство РФ предъявляют паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, а работодатели – физические лица, имеющие иностранное гражданство, предъявляют документы, удостоверяющие личность и иностранное гражданство.
«Сведения, предоставленные работодателем, специалист службы занятости вносит в электронный банк данных, и при последующих обращениях работодателю достаточно заполнять только бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест», - поясняет Нина Аристова. – Для оперативности сведения о потребности в работниках можно передать в службу занятости по факсу или по электронной почте. Можно сообщить о наличии вакансии по телефону. Но, конечно, чуть позже все-таки необходимо предоставить в службу занятости заполненный и заверенный стандартный бланк».

Стоит отметить, что статья 25 закона «О Занятости населения РФ» обязывает каждого работодателя ежемесячно предоставлять в центр занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест на предприятии.
Специалисты центра занятости осуществляют подбор необходимых сотрудников из банка данных граждан, ищущих работу, и состоящих на учете. Так как сведения работодателя о наличии вакантных рабочих мест вносятся в общегородской банк вакансий, то подбор сотрудников осуществляется во всех районах города.
Как поясняют специалисты ЦЗН, подбор кандидатов на заявленные вакансии проводится с учетом требований работодателей к уровню образования, возрасту, стажу и опыту работы, профессиональным и личностным качествам соискателя. Работодатель волен по своему усмотрению отбирать предлагаемых кандидатов. Но нужно помнить: во избежание лишних обращений граждан в отделы кадров предприятия, работодателю необходимо своевременно сообщать в службу занятости о заполнении вакансии, чтобы специалист мог вовремя удалить ее из базы данных. По желанию работодателя вакансии размещаются на бесплатной основе в специализированных газетах, с которыми сотрудничает центр занятости, а также в частично закрытом виде на официальном сайте ЦЗН www.chelzan.ru и на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» www.trudvsem.ru/

Опыт работы с работодателями по подбору кадров показывает, что в последние годы найти необходимых специалистов становится все сложнее. И связано это с возросшими требованиями к уровню образования, опыту работы и наличию (или отсутствию) у кандидатов дополнительных и узкоспециальных навыков. На сегодняшний день возникают ситуации, когда просто необходимо переходить на индивидуальный, «штучный» подбор работников с учетом заявляемых требований. Поэтому специалисты центра занятости предлагают работодателям воспользоваться информацией из «Банка высококвалифицированных кадров» и «Банка молодых специалистов», сформированных из анкет-резюме граждан с высшим образованием. Эти специалисты могут и не иметь статуса безработного, но находятся в активном поиске работы, соответствующей их требованиям, образованию, уровню квалификации. Механизм отбора кандидатур из банка специалистов следующий: работодатель просматривает анкеты, отбирает наиболее подходящих кандидатов и предлагает им в определенный день и время пройти собеседование либо в офисе, либо в центре занятости населения. Чаще всего работодатели пользуются информацией из банка при подборе специалистов различных инженерных специальностей, а также бухгалтеров, программистов, юристов.
Многие работодатели охотно сотрудничают с ЦЗН по организации общественных работ, временной занятости несовершеннолетних граждан. Интерес вызывают программы временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе выпускников учреждений профессионального образования. Также в посткризисный период центр занятости помогает работодателям в рамках Областной целевой программы (ОЦП) по стабилизации ситуации на рынке труда сохранить свой кадровый потенциал, используя опережающее обучение, переобучение и повышение квалификации сотрудников.

Оперативно и качественно решать кадровые проблемы работодателям помогает участие в массовых мероприятиях, организуемых центром занятости. Так, например, самые широкие возможности по подбору кадров дают городские и районные ярмарки вакансий, в связи с их большой посещаемостью соискателями работы. Активно используется и такая форма подбора персонала, как гарантированное собеседование.
Для расширения деловых партнерских отношений с работодателями центр занятости проводит различные информационные мероприятия – круглые столы, информационные встречи, выездные консультации, в ходе которых специалисты службы рассказывают о ситуации на рынке труда, об услугах центра занятости, о формах взаимовыгодного сотрудничества и программах занятости. Большую часть этой работы составляют консультации работодателей по вопросам, связанным с процедурой увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия, сокращения численности или штата работников, или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае необходимости специалисты службы всегда примут участие в разработке плана совместных действий при массовом увольнении работников, организуют временный консультационный пункт на предприятии, окажут предувольнительные консультации работникам, ознакомят их с услугами центра занятости и помогут в трудоустройстве до момента увольнения работников с предприятия.

Информацию о порядке предоставления работодателям государственных услуг можно получить
в Центре консультаций в сфере занятости по адресу:
С. Ковалевской, 2, кабинет 211
или по телефону 774-47-58.