В 70% туристических агентств установлены нарушения

Бизнес
В Челябинской области проверили деятельность 29 туристических агентств. В 20 из них выявили существенные нарушения.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области устроило контрольные проверки в десяти агентствах Челябинска, и по одному-двум в Аше, Златоусте, Карталах, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Сатке и Чебаркуле. Одним из основных нарушений стало отсутствие в договорах таких существенных условий, как сведений о наименовании своей организации, государственной регистрации и наименовании, зарегистрировавшего его органа. Часто не было прописано даже почтового адреса агентства! Не редко в договорах не была предусмотрена ответственность исполнителя за нарушение сроков оказания услуг, сокращено время передачи документов, удостоверяющих права потребителей.

Клиенты туристических агентств же в основном жаловались на «продукт» ненадлежащего качества. При этом нарушения своих прав они не могли документально подтвердить. А так как требования носили имущественный характер, южноуральцам было рекомендовано решать вопрос непосредственно в судебных органах. По таким исковым заявлениям в 2007 году специалисты Роспотребнадзора всего дважды выступали со своими заключениями в суде. 

В первом случае южноуральцами было подано исковое заявление на возмещение убытков, компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору о реализации туристского продукта (туристов не устроило качество обслуживания в отеле), и несвоевременном извещении о времени вылета.

Во втором, потребителями подан иск на возмещение убытков в связи с предоставлением недостоверной информации о месте размещения  и об условиях проживания: о месте нахождения отеля, его категории и уровне комфортности. В обоих случаях были предъявлены претензии к турагентам и туроператорам. Ни одно из требований, не было удовлетворено в добровольном порядке, денежные компенсации выплачены лишь через суд.

Как сообщает Светлана Ожеред, сотрудник пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Челябинской области по результатам контрольно-надзорных мероприятий к виновным приняты меры административного воздействия. Составлено 23 протокола по статьям 14.8. ч.1 и ч.2, 14.4. ч.1, вынесено 20 постановлений об административных правонарушениях, Сумма штрафных санкций для 29 «провинившихся» агентств составила 71 тысячу рублей.

Анна ПОЛТОРАК

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий