Секс-скандал с участием Приходько и Дерипаски обернулся серьезными потерями

Бизнес
Какова реальная цель публикации нашумевшего расследования ФБК?
Секс-скандал с участием Приходько и Дерипаски обернулся серьезными потерями

Иногда под видом политической борьбы различные группы интересов могут проводить атаки друг на друга, истинная цель которых лежит скорее в плоскости бизнес-интересов. Мы так привыкли к привычной картине противостояния между Кремлем и оппозицией, что иногда можем просто не замечать иные цели, которыми могут руководствоваться участники этой вечной информационной войны.

На прошлой неделе на всю Россию прогремело очередное громкое расследование популярного оппозиционного политика Алексея Навального и его команды. Под прицелом внимания «Фонда борьбы с коррупцией» уже оказывались многие высокопоставленные российские чиновники и политики, в том числе глава Правительства Дмитрий Медведев. На этот раз объектами разоблачениями стали вице-премьер Сергей Приходько и бизнесмен Олег Дерипаска.

Большинство из тех, кто внимательно наблюдает за новостями, так или иначе уже слышали о данном расследовании. В прессе и блогосфере в настоящий момент идет активное его обсуждение. Тем не менее, напомним читателям о его сути.

Как утверждает сам Алексей Навальный, ФБК наткнулся на материалы, которые легли в основу расследования, совершенно случайно. Некие девушки из эскорт-агентства, занимающиеся эпатажными выходками с сексуальным подтекстом, совершили налет на его московский штаб. Эта нелепая выходка заставила его команду обратить внимание на аккаунт в Instagram одной из них – Насти Рыбки. В нем они обнаружили видеозапись, сделанную на яхте Endel, принадлежащей Олегу Дерипаске, на котором запечатлено, как бизнесмен отдыхает на ней в компании заместителя председателя правительства Сергея Приходько, самой Рыбки и еще одной девушки с низкой социальной ответственностью.

Сотрудники ФБК также ознакомились с содержанием книги Насти Рыбки «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха», в котором она описывает подробности времяпровождения на яхте. В результате выяснилось, что Приходько с Дерипаской связывают дружеские отношения, чего не стал отрицать и сам Приходько. Корме того, на яхте они, очевидно, обсуждали деловые вопросы, связанные с президентской кампанией в США, которая в тот момент находилась в самом разгаре. Приходько, будучи чиновником, ответственным за внешнюю политику, с помощью своего друга мог решать определенные вопросы, которые, по мнению Навального, связаны с обвинением в адрес России во вмешательстве в американские выборы.

Поскольку главной фишкой расследований Навального является обнаружение признаков незаконного обогащения среди лиц, занимающих высшие государственные должности, Приходько тут же был обвинен им в коррупции. Действительно, времяпровождение вице-премьера в водах Норвегии на яхте Дерипаски в компании проституток, а также перелет на его личном самолете, вполне себе подпадают под понятие коррупции. Моральный аспект данной истории также является немаловажным. Кроме того, в собственности Приходько находится элитная недвижимость, приобрести которую за скромную зарплату чиновника было бы невозможно. Понятно, что в связи с этим его дружба с Дерипаской наводит на определенные мысли.

В настоящий момент расследование ФБК в общественном сознании воспринимается как очередной удар оппозиции в лице Алексея Навального по репутации и престижу власти. Однако, как нам представляется, определенно стоит взглянуть на эту историю и с другой стороны.

Комитет по делам разведывательных учреждений Палаты представителей Конгресса США после окончания президентских выборов начал расследование по поводу российского вмешательства в избирательный процесс. Одной из зацепок для представителей американской власти стала связь Олега Дерипаски с политтехнологом и лоббистом Полом Манафортом. В начале лета прошлого года Трамп назначил его руководителем своего избирательного штаба, но буквально через несколько месяцев, в конце августа, отстранил от занимаемой должности.

Американцы предполагают, что Дерипаска вкладывал деньги в инвестфонд Манафорта, за что тот оказывал России политконсалтинговые услуги, а также лоббировал ее интересы. В то время, когда в США проходила президентская избирательная кампания, Манафорт был должен Дерипаске крупную сумму деньги и отрабатывал долг, предоставляя ему доступ к эксклюзивным данным о ходе президентской гонки. Лояльный по отношению к российской власти миллиардер, в свою очередь, передавал эти данные Кремлю.

До сих пор у американцев не было никаких прямых доказательств для того, чтобы провести ниточку от Дерипаски к российским властям. Расследование Алексея Навального подбросило фактов, которыми можно оперировать для обоснования этой версии. На фоне недавней публикации «кремлевского доклада», угрожающего санкциями российским миллиардерам, разоблачение связей Олега Дерипаски поставило его в еще более опасное положение за рубежом.

Мало кто обратил внимание, что практически день в день с публикацией расследования группа компаний «En+ Group», принадлежащая миллиардеру, выставила свои акции на торги Лондонской биржи. И если вначале был виден рост, то после того, как резонанс от публикации расследования достиг пика, курс акций пополз вниз. С большой долей вероятности, столь негативный эффект спровоцировала именно информация, которую опубликовал ФБК.

Напомним, что события на яхте происходили аж летом 2016 года. Видеозапись в Instagram Насти Рыбки и ее книга также появились не сегодня. Почему же эта история всплыла именно сейчас, сразу после выставления акций «En+ Group»?

Вполне возможно, что истинной целью расследования был не государственный чиновник Сергей Приходько, а бизнесмен Олег Дерипаска. По крайней мере, складывается ощущение, что по итогам всей этой истории он получил гораздо больше урона, чем вице-премьер.

В качестве подкрепления этого предположения можно обратить внимание на реакцию миллиардера на произошедшее. Казалось бы, самая лучшая стратегия в данной ситуации – отмолчаться. Именно так среди российской элиты принято реагировать на подобные расследования.

Однако, Дерипаска встал на тропу войны и задействовал свои связи, чтобы любой ценой пресечь дальнейшее распространение нежелательных сведений. Олигарх подал иск против Анастасии Вашукевич (настоящее имя Насти Рыбки) и ее секс-тренера Александра Кириллова (Алекс Лесли) по факту незаконной публикации информации о его частной жизни. В результате суд Усть-Лабинска запретил расследование ФБК. Роскомнадзор тут же потребовал у YouTube и Instagram удалить материалы.

Отметим, Усть-Лабинск — город, где Олег Дерипаска провел детство, закончил школу и заработал первые деньги. Миллиардер зарегистрирован в Усть-Лабинском районе и платит там налоги. Выводы читатели пусть сделают сами.

Нервная и довольно жесткая реакция Олега Дерипаски, совпадение публикации расследования с выходом акций «En+ Group» на лондонскую биржу – все это наводит на определенные размышления. Возможно, все произошедшее – это вовсе не про политику, а про бизнес. В этом случае истинная цель атаки – вовсе не Кремль, а российский миллиардер. Если это действительно так, то можно сделать важное замечание: с помощью обвинений в содействии российским властям нынче можно серьезно навредить любому миллиардеру. 

Фото : https://news.rambler.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий