Сеть «Эльдорадо» продаётся. Возможно объединение с «Техносилой»

Бизнес
Один из лидеров российского ритейла в сфере электроники и бытовой техники, сеть «Эльдорадо», ждёт своего покупателя. Скорее всего, сеть приобретёт владелец «Техносилы».

Группа «Сафмар» семьи Гуцериевых – Шишханова, которой принадлежит «Техносила», уже начала переговоры о покупке «Эльдорадо». Эти данные журналисты РБК получили из источника в инвестиционных кругах, но комментариев от представителей «Сафмара» пока не поступало.

Впрочем, есть и другие претенденты на сделку. Напомним, что в 2013 году «»Эльдорадо» собиралась купить компания «М.Видео», но возникли проблемы с ФАС, и стороны не пришли к соглашению.

Сколько же стоит сейчас «Эльдорадо»? Михаил Бурмистров, гендиректор «INFOLine-Аналитика», утверждает, что рыночная стоимость сети составляет $370 – 378 млн, то есть 2 4–26 млрд руб. (с учётом кредитных обязательств). Игорь Ковано, управляющий партнер инвестиционной компании Falcon Advisers, полагает, что без учёта долга ритейлер стоит 35 – 48 млрд руб.

Если «Эльдорадо» будет консолидирован с «Техносилой», объединенная компания станет лидером интернет-продаж на рынке БТиЭ. Михаил Бурмистров подсчитал, что совокупные интернет-продажи двух гигантов за первое полугодие 2016 года составили бы 11 млрд рублей, что позволило бы обогнать нынешнего лидера – «М.Видео», который заработал 9,3 млрд рублей.

По количеству же розничных точек продаж «Эльдорадо» и сейчас, без «Техносилы», лидирует на российском рынке. Это самая большая в России сеть по продаже бытовой техники и электроники. На конец мая у «Эльдорадо» насчитывалось 600 магазинов в 200 городах страны, а у «М.Видео» – только 379 магазинов в 161 городе. При консолидации «Техносила» добавит свои магазинов и 133 пункта выдачи в более чем 80 городах РФ.

Фото: tcarbat.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий