Магнитка проигралась на бирже

Бизнес
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, Челябинская область) в первом квартале 2008 года сократил чистую прибыль на 40% (до 6,17 млрд рублей) и показатели рентабельности. Как говорится в ежеквартальном отчете компании, опубликованном вчера, это связано с ростом себестоимости и «переоценкой долгосрочных финансовых вложений». Отраслевые аналитики не исключают, что падение прибыли произошло из-за колебаний котировок акций предприятий, в которые инвестировал ММК.

Как говорится в опубликованном вчера ежеквартальном отчете ММК, чистая прибыль компании по РСБУ по итогам первого квартала 2008 года сократилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,177 млрд рублей. При этом валовая прибыль компании сохранилась на уровне 2007 года (порядка 14 млрд рублей), а выручка выросла на 21% (до 52,3 млрд рублей). В то же время снизились и показатели рентабельности. Так, рентабельность капитала упала с 41,3% до 14,5%, рентабельность активов — с 31,9% до 11,8%, рентабельность продукции — с 27,1% до 22,1%. «Одной из причин снижения показателей рентабельности стал опережающий темп роста себестоимости продукции (25,6%) над темпами роста выручки (17,9%)», — говорится в сообщении ММК. В компании указывают еще одну причину снижения финансовых показателей — «переоценка долгосрочных финансовых вложений». «При учете чистой прибыли производилась оценка вложений компании в акции других фирм, без таких переоценок рост прибыли составляет 2%», говорится в официальном сообщении ММК.

Отраслевые аналитики соглашаются, что резкое снижение прибыли комбината связано с кризисом на фондовых рынках. «ММК вложился в ценные бумаги, которые подешевели, и чистая прибыль сократилась», — говорит аналитик по металлургии ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский. С ним соглашается Дмитрий Смолин из финансовой корпорации «Уралсиб», добавляя: «Действительно, в российской отчетности чистая прибыль может быть искажена переоценкой финансовых вложений. У ММК есть 5,4% пакета акций в австралийской Fortescue Metals и 41% акций в российском ОАО «Белон», которые торгуются на бирже. Из-за лихорадки на биржах цены на эти активы сильно падали (в частности акции Fortescue Metals опускались на 17% — „Ъ“), потому именно переоценка этих активов и дала убыток. Операционная же прибыль — основной показатель продаж продукции по сравнению с 4 кварталом 2008 года выросла на 6%».

При этом аналитики рекомендуют инвесторам для принятия решения о продаже-покупке акций ММК дождаться отчета компании по US GAAP, так как она учитывает доходность всех дочерних структур компании и менее зависима от финансовых переоценок (комбинат планирует опубликовать его 20 мая). Олег Петропапавловский: «Отчетность по РСБУ непоказательна для российских компаний. Не думаю, что по международной отчетности падение прибыли будет столь заметным», — считает эксперт.

Инвесторы вчера не отреагировали на публикацию ежеквартального отчета. На бирже РТС вчера также не было зарегистрировано ни одной сделки по акциям ММК.

И все же снижение показателей рентабельности у ММК, скорее всего, продолжится, считают эксперты. «ММК слабо обеспечен собственным сырьем, которое с начала года показывает существенный рост, например, уголь по прогнозам вырастет с $90 до $150-$200 за тонну (доля в себестоимости продукции ММК порядка 15% — „Ъ“)», — указывает Олег Петропавловский.

Сергей Антонов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий