Государство будет гасить работникам долги предприятий-банкротов

Бизнес
Алексей Севастьянов, уполномоченный по делам человека на Южном Урале, будет выступать в Москве на совещании у президента, во время которого будут рассмотрены необходимые методы защиты российских граждан от деятельности черных риэлтеров и работодателей, пытающихся путем банкротства своего предприятия не выплачивать своим сотрудникам зарплату

В своем выступлении на совещании Алексей Севастьянов расскажет о судьбе 24-х семьях Магнитогорска, которые попали под деятельность черных риэлтеров, и в то время как правоохранительные органы попустительствуют, а судьи заняли непонятную позицию, остались без жилья. Ожидается, что в ходе совещания разработают законодательные акты, которые усилят защиту граждан при проведении сделок с жильем.

Не меньшую озабоченность уполномоченного вызывает и положение работников, которых ущемляют в правах при банкротстве предприятий. В наше время любой владелец предприятия может оставить своих сотрудников без выплаты заработной платы и не понести за это никакого наказания. Свои же активы он может спокойно вывести в новое юридическое лицо, оставив прежний адрес. И защитить в такой ситуации интересы работников чрезвычайно сложно. Предполагается, что в законодательство будет внесена норма, при которой долги по заработной плате предприятий-банкротов будет выплачивать государство, после чего будут происходить разбирательства с собственником.

Сейчас надзорные органы могут крайне ограниченно действовать на работодателей, которые нарушают права своих работников. Даже те незначительные штрафы и административные воздействия могут быть применены к ним только после судебного постановления.

Латентность некоторых нарушений обеспечивает страх работников перед неожиданной потерей рабочего места. Сегодня работодатели Южного Урала должны своим работникам более 20 миллионов рублей выплат по заработной плате. И это притом, что официальный размер не превышает 4 миллионов. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий