Сметана, яйца и картошка

Общество
Традиционному вопросу, сколько будут стоить продукты питания после Нового года, еще большую остроту придает сейчас тема вступления России во Всемирную торговую организацию

Medvedev_and_products Наше присоединение к ВТО означает смягчение условий для ввоза импортных товаров и для вывоза российской продукции за пределы страны.Такое свободное движение, по идее, должно усиливать конкуренцию и влиять на снижение потребительских цен. Эксперты пока осторожны в оценках, так как формальный процесс вступления России в ВТО завершится в середине декабря, а переходный период может длиться годами.

Но уже сейчас можно составить предварительный прогноз по розничным ценам на хлеб, молоко, мясо, рыбу и другие товары на 2012 год.

Яблочный спас

Начнем, вопреки правилам, - с десерта. России, как члену Всемирной торговой организации, придется снизить пошлины на ввоз импортных яблок и груш. Причем пошлины на уже ставшие родными для российских граждан заморские сорта "Голден делишес" или "Гренни смит" к 2017 году могут снизиться почти в три раза - с 0,2 евро до 0,06 евро за килограмм.

По идее, эта разница в цене должна отразиться и на стоимости "розничных яблок". А к 2015 году в два раза будут снижены пошлины на импорт груш. Но это все относительно далекая перспектива, поэтому, по прогнозу экспертов, ситуация со вступлением России в ВТО в 2012 году на цене фруктов отразиться не должна. То же ожидается и по овощам.

Однако российским производителям в следующем году придется серьезно озаботиться оптимизацией цены и качества отечественных фруктов. В том числе поработать и над логистикой, упаковкой товара. "У наших производителей огромный потенциал. Естественная конкуренция заставит их рациональнее относиться к сбору и транспортировке урожая. У нас довольно большая часть выращенных плодов остается на полях, а за границей не пропадает "ни зернышка", - справедливо замечает директор информационного бюро по присоединению к ВТО Алексей Портанский.

Семга снижает цену

Резкого снижения цен на любимую народом селедку в 2012 году ждать не стоит. Ее не так много завозят из-за рубежа, поэтому цена останется прежней, отечественной. Но быстро не будет дешеветь и привозной товар.

Жесткая конкуренция на рыбном рынке была всегда. "Например, 5 - 6 лет назад 80 процентов свежей норвежской форели поставлялось в Японию, а сейчас этот же объем уходит в Россию. Никто не отменял конкуренцию и на внутреннем рынке. Но если иностранцы, заинтересованные в инвестициях в Россию, начнут развивать у нас береговую переработку, то повысится производительность труда в отрасли. И это станет стимулом для снижения цен на рыбу", - рассудил в интервью "РГ" исполнительный директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный союз" Сергей Гудков. По мнению эксперта, подешеветь сразу может только норвежская семга - на 20-25%. Поскольку у участников рынка появится инструмент для преодоления торговых барьеров и снятия монопольных ограничений, воздвигаемых как российскими, так и норвежскими чиновниками.

Подуть на молокоvalue_of_the_products

Йогурты, сметана, творог, сыры и кефир в этом году отстали от общей продовольственной инфляции. Эта же тенденция должна сохраниться и в 2012 году, считает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Но и резкого снижения цен на молочную продукцию в связи со вступлением России в ВТО эксперт не ждет.

"Если уж и будет снижение цен на готовую продукцию, торговые сети, скорее всего, это у себя нивелируют. В рознице цены опускаются редко", - заметил в беседе с "РГ" Андрей Даниленко. При этом эксперт опасается, что чрезмерный объем импорта может привести к потере доли отечественных производителей на молочном рынке. А вот это как раз чревато возможным повышением цен. Ведь, если на рынке будет больше зарубежных компаний, они смогут диктовать свои цены в России.Поэтому сохранение позиций за отечественными потребителями Андрей Даниленко называет гарантом от роста цен.

Поэтому в 2012 году России стоит предусмотреть четкие меры господдержки своих "молочников", ее объем должен быть не ниже, чем за рубежом, более того, страна может увеличить сумму в переходный период. Кроме того, по мнению эксперта, государство должно продолжить применение защитных мер в виде антидемпинговых пошлин и контроля качества продукции, поступающей из-за рубежа.

Сосиски по спецзаказу

Больше всего, убеждены эксперты, изменение экономических условий должно отразиться на розничной стоимости мяса. В теории из-за существенного снижения таможенных пошлин на импортную мясную продукцию - сосиски, курятина и окорок могут подешеветь уже в 2012 году.

Больше всего это касается свинины, по этому виду товара вообще предусмотрены нулевые пошлины в рамках квоты. Вопрос в том, будет ли импортная свинина, равно как и другая заморская мясная продукция по качеству лучше отечественной. "То есть это будут германские сосиски или специальный заказ для России? Хотя, я думаю, покупатели сейчас стали другие, понимают, что к чему. И торговля стала другая", - поделился соображениями с "РГ" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

А по мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, решения, принятые в отношении свиноводов, могут быть чреваты для инвестиционного климата отрасли. "Если бы экономические условия в отрасли свиноводства оставались такие, как сегодня, это касается и уровня защиты рынка, и размеров квот, и таможенных пошлин, то в ближайшие 5 лет инвестиции в свиноводство превысили бы 200 миллиардов рублей. Но сейчас это под вопросом", - объяснил "РГ" эксперт. Дело в том, что раньше у инвесторов был интерес вкладывать деньги в Россию, чтобы развивать производство здесь. Это позволяло миновать большие таможенные пошлины. Но сейчас, когда ситуация с импортом меняется, большинство крупных предпринимателей задумывается о целесообразности производства в России. А это влияет не только на конечную стоимость продуктов, но и на количество рабочих мест, налоги.

Хлеб вне конкуренции

Цены на хлеб, убеждены эксперты, по большому счету, не зависят от конъюнктуры ВТО. Стоимость буханок будет увеличиваться вместе с общей инфляцией, в том числе и за счет роста тарифов на энергоносители. "Но не думаю, что цены на хлеб вырастут больше, чем на 5-7 процентов за год. Объективных факторов для этого нет", - успокоил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.