Осторожно - смертельный маникюр

Общество
Знаете ли Вы, что по 14 статье Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закона о ВИЧ) содержит гарантии не дискриминации зараженных ВИЧ при доступе к медицинской помощи: «ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан». Таким образом, в настоящее время больные ВИЧ-инфекцией формально уравнены в правах с больными любого другого профиля. И право предупредить о своем заболевании или нет остается за ними. Поэтому правила асептики и антисептики разработаны по принципу: "каждый пациент-носитель" и все медицинские учреждениях строго им следуют.

А как быть с небольшими салонами, парикмахерскими или просто частными кабинетами маникюра/педикюра? Здесь, к сожалению, уже все зависит от осознанности и грамотности самого мастера. И даже если мастер отвечает Вам, что с обработкой инструмента в его работе все в порядке, увы, самостоятельно проверить Вы это не сможете, только если сами отлично разбираетесь во всех тонкостях. Я сама не раз сталкиваюсь с мастерами, которые много лет проработали в салоне, но когда речь заходила о правильной стерилизации инструмента, здесь я приходила в ужас.

Основной показатель стерильного инструмента, является инструмент в специальной индивидуальной упаковке. Это означает, что прежде чем мастер взял его в руки, он прошел все необходимые стадии обработки. Будьте внимательны к себе и к своему здоровью и осознанно выбирайте салон, в котором будете обслуживаться. Помните, что экономия однажды может стать серьезной расплатой на всю жизнь.

С уважением, ваш мастер-подолог Дегтярева Наталья Юрьевна.

Специализированный салон ногтевого сервиса «Ноготок», 100% стерильный инструмент в индивидуальной упаковке.

Запись на сайте: http://nstudio.itogi74.ru