По долгу службы, по зову сердца

Общество
День Российской печати отмечается с 1991 года. По традиции, 13 января Президент РФ вручает награды работникам периодических изданий и премии талантливым журналистам. Жизнь доказывает материальную ценность слова. Опыт развитых экономик прогнозирует рост биржевых индексов печатной бумажной продукции. Капитализация главной американской газеты “New York Times” составляет 2 000 000 000 долларов.

ПрессаЖурналистам - газетчикам, которые трудились в советское время в СМИ, нет равных в производительности труда. Надо было в любом состоянии выдавать на-гора определенное количество печатного материала. Красный карандаш редактора иногда вычеркивал плановые строки. Вот и приходилось оттачивать фразы и формулировки, менять зачеркнутое на написанное, делать это в цейтноте времени. Конвейер: редактор, ответственный секретарь, журналист, корректор и машинистка - работал по требованиям типографии. Номер сдавали в печать к определенному времени, так как после этого часа типография не принимала гранки. Редакционный пар дымил из всех щелей. Творческий пар коллективной и нужной людям работы. В Челябинской области ежедневно печаталось более 500 000 экземпляров газет. И каждая, находила своего читателя.

Газетная полоса Южного Урала

Сегодня в городе Челябинске проживает более одного миллиона жителей. Одна треть горожан - люди пенсионного и предпенсионного возраста. Появились современные пенсионеры новой формации.

Аккуратно подстриженная бородка у мужчин, модельная стрижка и красиво окрашенные волосы у женщин, матовая холеная упитанность, качественные вещи не из секонд-хендовского магазина, дорогостоящие привычки - выделяют этих пожилых людей из общей массы.

Они продолжают ходить на работу. У некоторых свой бизнес, часто они занимают неплохие чиновничьи посты в госкорпорациях. Этих людей пенсия не интересует. Только на пенсию существовать они не будут. У них есть деньги и связи. Жить они предпочитают за городом, в квартирах называемых коттеджами.

Выбор времяпрепровождения у таких пенсионеров основан на стабильности и репутации. Их можно увидеть на юбилеях политиков и других авторитетных людей. Понятно, что такие “пенсы” не будут зависать в интернете в социальных сетях. Чтение для них означает время. Прожитое время жизни. Их интересует достоверная информация и аналитика. Им интересны надежные сплетни и новости медицины. Они верят качественным периодическим бумажным изданиям.

И всегда будут их читать.

Конечно, основная масса челябинских пенсионеров выглядит совсем иначе. Когда рыбные консервы “Сайра” на окраине стоят на пять рублей дешевле, они в любую погоду поедут на другой конец города. Дорога туда и обратно занимает полдня. Еще полдня уходит на обсуждение поездки. Что им еще может предложить столица Южного Урала? Можно сходить в кино на утренние сеансы, если на эти сеансы существуют скидки для пожилых людей города.

Практика бесплатных показов фильмов для пенсионеров в Челябинске не прижилась, да и городские власти не делают в эту сторону никаких телодвижений. С театрами еще сложнее. Цена на билеты для пенсионера немалая, а если гастроли московских знаменитостей, то карманных денег хватает сходить на спектакль один раз в году.

Что остается? Хорошо наверное тем, у кого есть сад. Летнее время уходит на подготовку запасов на зиму. Яблоки, компоты, огурцы, варенье, помидоры и кабачки - это физкультура для поддержки жизненного тонуса. Что читают такие люди вечером?

Первое место занимают телепрограммы с рассказами о жизни актеров из телесериалов. Второе место - лунный календарь с графиком посадки в огороде бахчевых культур. На третьем месте - релизы местной партячейки “Единой России” о повышении качества жизни.

Эти пенсионеры читают дешевые или бесплатные газеты и журналы.

И иногда перечитывают книги из домашней библиотеки.

Целевая бюджетная аудитория

Промышленный мегаполис нуждается в газете для горожан.

В такой газете, где будут реально печатать без купюр письма читателей, откуда станут посылать редакционные запросы в различные инстанции и предоставлять место читателям для выражения различных мнений.

Главное - вера горожан в свою городскую газету!

Вот только тогда и сможет стать газета коллективным пропагандистом, агитатором и организатором. Общественная редколлегия газеты горожан будет состоять из тех людей, которые не критикуют, а сразу предлагают решение городских проблем.

Это хороший социальный проект.

И не надо больше создавать фальшивых общественных движений.

Любое движение упирается в мнение простого человека.

Жителя нашего города.

P.S.

Бумажная пресса: книга, газета или журнал - продукт класса “hand made”. Издание на мануальном носителе сразу приобретает статус культурного и юридического документа.

Ценность напечатанного слова во всем мире высока.

История лишь поставила жирную запятую в споре электронных и бумажных СМИ.

Да и какой сайт сможет бороться по популярности с такими книгами, как Библия или Коран, Талмуд или Зоар, Авеста или Бхагавад-Гита?