Крепостное право 2011

Общество
Вечером 01.12.2011 побеседовал с одним из старейших работников ЧТЗ-Уралтрак, не побоявшийся рассказать свою версию происходящих на заводе событий в канун выборов . Подтвердился факт получения всеми заводчанами открепительных удостоверений не зависимо от их места жительства для дальнейшего их использования на избирательных участках Тракторозаводского района. Мой собеседник также сообщил о внутризаводском распределении избирателей по избирательным участкам района, проводимом под управлением администрации завода. Также подтвердил и факт использования при перемещении автобусов и другого транспорта для «удобства избирателей». Но самое важное – за участие в выборах заводскому избирателю обещано по тысяче рублей! Эти деньги будут добавлены в расчетный листок в качестве премии, но, возможно, будут выданы и наличными.

krepostnoe_pravo1 Если я не ошибаюсь, крепостное право отменили в 1861 году. В подтверждение нашел следующую информацию об этом.

Дополнительные правила о приписанных к частным горным заводам людях ведомства Министерства финансов

19 февраля 1861 г.

   В примечании к п.5 "Общего положения о крестьянах вышедших из крепостной зависимости" говорилось, что одновременно вступает в силу ряд Дополнительных положений, определяющих правила проведения крестьянской реформы в специфических условиях. Среди прочих отдельные положения были разработаны для горнозаводских рабочих, которые, с одной стороны, были крепостными своих заводовладельцев, а с другой – людьми, числящимися за Министерством финансов. Основная задача, которую были призваны решить данные правила, состояла в предотвращении серьезной опасности того, что освобожденные рабочие в своей массе покинут свои заводы.

  Выверено по изданию: Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.7. Документы крестьянской реформы. Отв. ред. О.И.Чистяков. М., Юридическая литература, 1989.

Похоже, с 19 века закон так и не заработал и отношение к гражданам как к крепостным существует и поныне. О какой тогда демократии, гражданском обществе и свободе слова говорит Президент РФ? Когда заводчан как заключенных уже заклеймили и приписали к определенным избирательным участкам, куда их централизованно повезут «ставить галочки». А после добрый барин скажет: «Вот тебе Федька рубль на водку – пойди выпей за мое здоровье». Многие из россиян помнят памятный 1992 год – год преступной приватизации государственной собственности. Многие еще помнят, как обесценилась стоимость ваучера – документа подтверждающий результат трудовой жизни наших дедов, отцов и нас самих. Сейчас 21 век и ситуация очень похожа. Только сейчас происходит девальвация не труда наших прародителей, но обесценивание до мусора прав и свобод граждан. Суверенная демократия, гражданские права не только продаются за деньги, но и попросту разворовываются и отбираются. Председатель правительства Владимир Путин в своем обращении на съезде Единой России заметил: «Иуда – не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе». Кого же он имел в виду? Иностранных граждан, пытающихся повлиять на ход выборов или собственный народ, продающий свои голоса за несколько «деревянных»? При активном участии современных «церковнослужителей» передающих денежные средства за правильное голосование в день выборов. Кто же в итоге Христос?

Получил данные из прокуратуры . Мой собеседник помощник прокурора Тракторозаводского района Татьяна Николаевна Ашмарина подтвердила факт передачи копии списков согласия работников ЧТЗ-Уралтрак о выходе на работу в выходной день представителем генерального директора С.Г. Млодика. Причиной тому – проверка прокуратуры, инициированная одним из работников завода ЧТЗ-Уралтрак. Но в ознакомлении с актом приема-передачи или иным документов, подтверждающим факт получения списков, мне отказали. Вопрос «А были ли списки?» остается достаточно актуальным.

Об этом в следующих репортажах.