Златоуст впервые встречает фестиваль «Соцветие дружное Урала»

Культура
В субботу, 14 октября, на Южном Урале пройдет последний отборочный тур областного фестиваля «Соцветие дружное Урала». Завершит конкурсные отборы Златоуст, который будет принимать у себя гостей из шести территорий.

«Златоуст впервые выступит в качестве принимающей стороны. Эстафету он получил от Сатки, которая в предыдущие годы собирала участников из горно-заводской зоны. Златоуст в этом году проявляет хорошую активность, еще весной мы там провели семинар для руководителей национально-культурных объединений, теперь город снова встречает гостей. Праздник пройдет во Дворце культуры «Булат», хозяева обещают дополнить программу несколькими мастер-классами», - прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. 

Конкурс пройдет по двум направлениям: выставки и концертные выступления. Юные мастера посвятят свои работы Году экологии, 10 выставок продемонстрируют поделки из бросовых и нетрадиционных материалов, отходов. Зрители по время мастер-классов могут узнать, как и что можно использовать в поделках, а также попытаются самостоятельно изготовить русскую обрядовую куклу. В концертную программу вошли 53 номера, большая часть из которых – вокальные. Участники исполнят народные и эстрадные песни, свое искусство продемонстрируют как солисты, так и коллективы, среди которых целые театры – театр эстрадной песни «Карамелька», театр-студия народной песни «Катерина». 

Хореографические коллективы покажут русские, башкирские, узбекские народные танцы, а также публика увидит корейский, алжирский, бедуинский номера. 

Златоуст станет последним, пятым туром, после которого экспертной комиссии предстоит определить кто из отличившихся достоин выступить на гала-концерте в Челябинске, который состоится в ноябре, в день народного единства.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий