Запарили? Отпарься!

Культура
В нашем организме 640 мышц. Хорошему массажисту под силу справиться только с половиной из них, банный веник — пройдётся по всем

«Как потеешь?» — говорили древние римляне вместо приветствия, потому что не представляли себе жизни без бань, в которых не только мылись, но и вели беседы, рисовали, читали стихи, пели. Если у вас нет такой хрестоматийной традиции «по выходным с друзьями в баню», то, наверное, пора её завести! Раз в неделю отправиться спустить пар от повседневной рутины и проблем — в баню! И самочувствие в наступающий сезон простуд поднимете, и мужской силы прибавите, и вообще второе дыхание откроете. Наша вам «парилка добрых советов» в подспорье!

 

Сдерживаемся, чтобы выпустить пар

«Занавес рабочей недели — для банных процедур лучшее время, — советует нам специалист парительного ремесла с 9-летним стажем Николай Кловин. — Уставший, ослабленный организм за такой не только душевный, но и здоровый отдых будет вам благодарен. И следующий за ним выходной лучше провести дома, без лишних физических и психических нагрузок — это закрепит пользительный эффект».

Если относительно здоровы (не состоите на учёте кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога или дерматолога) и не пытаетесь в парилке проверять свою выносливость на прочность, оптимальный вариант частоты основательных банных омовений — раз в неделю. Тогда, обещают врачи, обменные процессы будут активными, организм выносливым и закалённым, а сексуальная сила высокой.

 

Рот — на замок

«И есть, и разговаривать в бане вредно, — продолжает наш эксперт. — А в парилке так лучше вообще молчать: когда горячий воздух поступает через рот, внутренние органы быстрее нагреваются, лёгкие обжигаются, повышается артериальное давление, что приводит к быстрому истощению организма. Существует такая народная мудрость: «Еда накануне бани — тучит», поев перед паровыми процедурами, вы наберёте вес, воздержавшись — похудеете».

В самом деле, известно: солёное, острое, копчёное, жаренное — всё это изрядно отяжеляет организм, а 1 грамм соли к тому же задерживает 90 граммов воды. Это, в свою очередь, добавляет вам лишний вес и мешает организму перерабатывать излишки жиров, расщеплять и выводить их. Самое правильное — пить (только натуральные соки!) и есть (салаты!) за три-четыре часа до бани. «Имейте в виду, что те же соки, квас, чай — это тоже еда, в самой бане от них также лучше отказаться, — предупреждает Николай Кловин. — Алкогольные напитки, и пиво в том числе, в бане абсолютно неуместны, поскольку спиртное притупляет чувства, нарушает терморегуляцию и создаёт повышенную нагрузку на сердце. И даже после бани воздержитесь от возлияний, чтобы не взмокнуть по дороге домой и не простудиться. Дома пейте обычную воду, чаи или морсы — они выведут шлаки».

 

Банный дресс-код

Сланцы, простыня, жёсткое махровое полотенце и вязаная, фетровая или войлочная шапочка — вот полный «джентльменский набор» для бани. «При этом шапка не означает, что голову перед заходами в парилку можно мочить, — подчёркивает Николай Иванович. — Волосы должны быть сухими, во избежание перегрева головы. Многие ходят в парилку обёрнутыми в простыню. Снимите её! А вместе с ней и ваши резиновые сланцы — кожа должна дышать. Загорать же вы не ходите в одеждах! Кольца, украшения можно не снимать — просто держите их плотно прижатыми к телу, цепочку с крестиком лучше перевернуть за спину — так они не нагреются и не будут вас обжигать».

 

Задаём жару

Баня начинается с принятия тёплого душа. Он как бы включает сердечную и нервную системы, подготавливает внутренние органы. Первый заход в парную — разминочный (3–4 минуты при температуре 85 градусов будет достаточно). После примите прохладный душ и дайте своему телу получасовой отдых. «Второй заход более длительный — 10–15 минут, можно больше, но не до появления дискомфорта. Чтобы не угореть, обрызгайте обмакнутым в воду веником не только сам камин, но и стены парилки. Дверь при этом важно держать открытой — так пар поднимется, а свежий воздух с кислородом войдёт, и не будет колким. Теперь нагнетать температуру можно уже до 100 градусов». Вы можете сделать столько заходов, сколько желаете! Однако весь сеанс принятия банных процедур не должен длиться более четырёх часов.

 

Экзекуция веником

«По «банному регламенту» веник вступает после появления 5–10 капель пота на вашем теле, — улыбается банщик. — Если самочувствие слабое или простудная хандра, начните с похлопываний своих стоп — по 50 на каждую. Это мигом поднимет ваш тонус. Кстати, всем простудившимся я даю перед парилкой и после неё прополоскать рот эвкалиптовым настоем».

Дальше, советует наш эксперт, веник должен пройтись по области вашей груди и спины — это прогреет внутренние органы, а следом переходите к ногам и рукам. Если же вы в компании друзей, то и веников может быть больше, и эффективность от похода в баню повысится. На голову, под неё и по бокам можно положить холодные веники из вишни, пихты или того же эвкалипта. Через такие влажные и прохладные «фильтры» к вам в лёгкие будет поступать насыщенный эфирными ароматами воздух — польза такая же, как при ароматерапии. Впрочем, «экзекуцию веником» сочетайте с воздушными поглаживаниями: веником размахивают вдоль и поперёк тела, не касаясь, но близко к нему, направляя на него вибрирующие воздушные потоки. «И хвори, и болезни уйдут под полы! Я повторяю этот старинный заговор много раз — сочетание силы слова и действия имеет больший эффект», — уверяет Николай Иванович.

Так что после рабочих «запарок» не забудьте попариться!

Родион РАЗИН

Консультация
По материалам газеты "Итоги+ТВ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий