Задворки туристских маршрутов

Культура
Медоносные речи о развитии туризма подняли моё красивое тело с дивана и перенесли в Саткинский район Челябинской области.

Ay Подруга Алина пригласила сплавиться на катамаране по реке Ай. Шорты, купальник, очки, крем для загара, прокладки, мыльницу-фотоаппарат побросала в сумку и двинулась в путь. Любимый мужчина подруги довез до деревни Алексеевка, там начинался наш первый сплав по реке. Участвовать прибыли две пары катамаранов: опытные сплавщики, и мы с подругой, мечтающие позагорать на уральском солнце у воды.

Инструктаж провел мужчина в афганской панаме. Александр Чудинов, профессиональный аквашейпер, придирчиво оглядел наши оголенные животы:

- На сплаве первый раз? Не будете соблюдать дисциплину, высажу в Сикияз-Тамаке, домой пойдете пешком.

Добрые глаза Александра не оставляли другого выбора, мы согласились и путешествие началось. Томная и красивая река Ай для начинающих сплавщиков, вроде нас с Алиной, просто рай. Тысячи людей ежегодно сплавляются по ней. Самый популярный маршрут от Порогов до деревни Лаклы в Башкирии, на границе с Челябинской областью. Путешествие можно растянуть на несколько дней, катамараны неспешно ищут красивые места для стоянки или ночевки. На хорошем месте туристы задерживаются на несколько дней, многие плывут с детьми, мы видели на катамаранах кошек и собак. Группу из Кургана возглавляет бабушка, которая много лет водит своих родственников на сплав.

Екатеринбург, Москва, Оренбург, Челябинск, Уфа, Курган – популярность этого маршрута огромная. Огромное количество людей проходит по саткинскому водному маршруту. Сколько восхитительных рассказов о Южном Урале мы услышали на ночных посиделках у костра от инструкторов и бывалых туристов. Не буду лукавить, в какой-то момент я захотела бросить душный город и хотя бы лето окунуться в дикий край уральских лесов, рек и гор. Единственное что смутило по маршруту: неухоженность берегов. Нет, я не хочу причесать кусты, проредить деревья. Я просто прошу всех гостей уральской природы быть приличными гостями: не лениться убирать мусор и тушить костры, ведь ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий