Выставка из собрания Русского музея «Борис Кустодиев

Культура
25 сентября в Челябинском государственном музее изобразительных искусств откроется выставка из собрания Русского музея «Борис Кустодиев. Портрет Ф. И. Шаляпина», которая проводится в рамках проекта «Выставка одного шедевра».

Искусство Бориса Михайловича Кустодиева своими корнями уходит в многовековую традицию русской культуры, выражает  национальный характер, идеал прекрасного. Фольклор, древнерусское зодчество, площадная театральная культура, народный быт с его укладом и традициями были для художника сокровищницей, хранящей веками накопленные духовные богатства России. Портрет Федора Шаляпина принадлежит к числу прославленных шедевров не только в творчестве Бориса Кустодиева, но и в русской живописи. Масштабная картина (215х172), представляющая великого певца на фоне ярмарочного гуляния, была создана в 1921 году, незадолго до того, как Шаляпин навсегда покинул Россию. Картина соединила в себе два равновеликих таланта – модели и автора портрета. Федору Ивановичу портрет нравился за русский дух и размах, которые были равно присущи его собственному артистическому творчеству, и он увез его с собой в Париж.

Представленное на выставке произведение из собрания Русского музея – это авторское повторение, выполненное Б.М. Кустодиевым в 1922 году с большого холста, ныне хранящегося в музее-квартире Ф. И. Шаляпина в Петербурге. В последующие годы именно данная работа была с успехом показана на выставках в Швеции, Канаде и Америке. Кустодиев очень любил портрет Шаляпина и до самой кончины хранил у себя  его  уменьшенный вариант.

Это восьмая выставка из фондов Русского музея за почти 60 лет сотрудничества с Челябинским государственным музеем изобразительных искусств. И доброй традицией становится, что Челябинский музей изобразительных искусств выступает куратором проведения выставки «Борис Кустодиев. Портрет Ф. И. Шаляпина» на трех площадках региона.  После Челябинска картина отправится в г. Сатка, где при поддержке Фонда «Наследие» в ДК «Магнезит» пройдет вторая часть программы. Завершится проект экспозицией в Магнитогорской картинной галерее.

Для широкой аудитории выставка откроется  26 сентября в Картинной галерее Челябинского музея изобразительных искусств по адресу: ул. Труда, 92-а. 

Русский музей - первый в стране государственный музей национального изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Торжественно открылся для посетителей - 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года. Обладает самой большой коллекцией русского изобразительного искусства.

Вернисаж состоится 25 сентября в 17:00 в «Картинной галерее» Челябинского музея изобразительных искусств по адресу: ул. Труда, 92-а.

Выставка проходит по инициативе и при поддержке Губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий