В Сосновский район вернулось кино

Культура
4 июля, после долгого перерыва в Сосновском районе Челябинской области вновь состоялся кинопоказ. Первый сеанс прошел в Есаульском доме культуры. Юные зрители увидели на большом экране мультфильм «Маша и медведь».

5 июля, эстафету подхватит Рощинский ДК, в котором покажут фильм  «Тимур и команда». 6 июля в Мирненском ДК также для ребят состоится показ мультфильма «Иван Царевич и серый волк 3», а 7 июля Районный дом культуры приглашает всех желающих посмотреть культовое отечественное кино об эре космонавтов «Время первых». Цена билетов демократична и составляет 30 рублей для детей, 80 рублей для взрослых.

В ближайшее время будет возобновлен кинопоказ в Кременкульском, Саккуловском, Солнечном, Трубненском, Саргазинском и Султаевском культурно-досуговом учреждении.

Напомним, киносеть в Сосновском районе прекратила свое существование в 1995 году, кино на большом экране здесь не показывали уже более 20 лет. В девяностые годы кино на большом экране заменили появившиеся видиоплееры и видеомагнитафоны для домашнего просмотра, которые открыли для отечественного зрителя голливудскую киноиндустрию: боевики, мультфильмы, приватное кино. Затем появились цифровые технологии, которые стали теснить привычный кинопоказ,  к тому времени ставший нерентабельным.

«Жители предпочитали посещать челябинские кинотеатры, которые предлагали и кино, и попкорн, и боулинг. Последний киносеанс в Сосновском районе состоялся в 2008 году в Районном доме культуры», - пояснили в отделе культуры администрации района. 

2016 год, объявленный Президентом страны Годом российского кино, стал поворотным. В районные дома культуры приобрели мультимедийные установки. В процесс активно включились главы поселений, в Солнечном доме культуры экран и полное подключение всей мультимедийной установки удалось осуществить за счет областного бюджета, из которого было выделено 300 тысяч рублей. 

Работа по оснащению ДК новым кинооборудованием будет продолжена. Уже в этом году планируется приобретение нового кинооборудования для Районного, Рощинского и Полетаевского домов культуры.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий