В Камерном театре ищут убийцу

Культура
В ближайшую субботу, 2 декабря, в Камерном театре Челябинска сыграют детектив. В основе премьерной работы пьеса французского драматурга Робера Тома «8 любящих женщин». Публика увидит сюжет в духе Агаты Кристи, где преступником может оказаться любой из героев.

Истрия происходит в загородном доме под Рождество, где собирается всё семейство. Но праздника не получилось: хозяин дома… убит. Его родные и домочадцы – восемь женщин – ведут расследование, в процессе которого каждая становится подозреваемой. Пострадавший был далеко не ангел и успел заморочить голову как юным леди, так и почтенным дамам. К тому же в ходе расследования будет установлено много неожиданных, экстравагантных и даже пикантных фактов из жизни обитательниц дома и предмета их всеобщего обожания.

 

Автор пьесы, Робер Тома, прославился как создатель сценических детективов. По его произведениям поставлено множество спектаклей и фильмов,  в том числе два советских фильма — «Ищите женщину» и «Ловушка для одинокого мужчины».

 

Пьеса «8 любящих женщин» была  востребована многими российскими театрами. В свое время  она была представлена на сцене челябинского театра драмы, златоустовского «Омнибуса», озерского театра «Наш дом».

В Камерном театре постановку осуществил режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Михельсон, знакомый челябинцам по участию в фестивалях «Камерата» и «Театральные опыты».

«Я давно думала о том, чтобы сделать спектакль для женского состава. К тому же  Владимир предложил свой вариант перевода пьесы. В результате действие стало более динамичным, а язык более современным», - комментирует главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова.

«Пьесу я заприметил еще в институте, мечтал сделать ее со студентками своего курса. Вот только мастер возмутился: «какая пошлятина». Но мне всегда казалось, что пьеса не так проста, что в ней есть своя глубина, которую нужно вскрыть.  Совсем так, как героини по ходу действия вскрывают болезненную, горькую, нелицеприятную правду друг о друге», - рассказал постановщик Владимир Михельсон.  

Репетиции начались в конце прошлого сезона. В спектакле занята практически вся женская часть труппы: Алина Тягловская, Елена Мальцева-Корзухина, Надежда Нагдасёва, Виктория Бухарина, Елена Евлаш, Марина Гез, Мария Беляева и начинающие актрисы Александра Потапова, Екатерина Букина и Анастасия Аляева.

«Мы специально не указываем, кто есть кто. Предлагаем нашим зрителям отгадать, кто и какого персонажа будет исполнять в спектакле. Конкурс проходит в соцсетях в нашей группе вКонтакте. Победитель получает возможность первым увидеть спектакль на генеральном прогоне 30 ноября. Остальных приглашаем на премьеру 2 декабря», - пригласил директор Камерного театра Илья Коломейский.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий