В гостях у поэта Валентина Сорокина

Культура
Челябинские архивисты побывали в Москве в гостях у известного советского и российского поэта и публициста, нашего земляка В. В. Сорокина. Валентин Васильевич радушно встретил челябинцев в альма-матер – в литературном институте им. А. М. Горького, где учился сам и ныне является проректором и руководит Высшими литературными курсами.

В. В. Сорокин рассказал архивистам о сегодняшнем своем творчестве, читал стихи и отрывки из прозаических произведений, говорил, что любит и не любит, не приемлет и даже ненавидит, о своем отношении к жизни прошлой и нынешней, о людях, с которыми его сводила и разводила судьба. А в завершении встречи подарил Челябинскому архиву свои последние, особенно дорогие для него книги, в том числе поэму «Бессмертный маршал» (о Г. Жукове), за эту книгу Сорокину была присуждена Международная премия им. М. А. Шолохова в области литературы и искусства; «Крест поэта» (о С. Есенине) и др. Также поэт передал архиву свои фотографии.

Добавим, что встреча с В. В. Сорокиным была организована в рамках целевой программы «Организация приема и хранения документов в новом формате, отнесенных к государственной собственности Челябинской области».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий