В Еманжелинске увековечили память Николая Мерзликина

Культура
В минувшую субботу в Еманжелинске на здании местного дома культуры и кино была установлена памятная доска в честь заслуженного артиста РФ Николая Мерзликина. Это событие стало финальным в процессе капитального ремонта учреждения.

Во время торжественной церемонии ведущие напомнили собравшимся факты из биографии актера, рассказали о первых годах карьеры в кино, о ролях, исполнивших им. Поделилась своими воспоминаниями об отце и дочь артиста Оксана Мерзликина, приехавшая из Москвы. Специальным гостем мероприятия стал советский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации Юрий Чернов. В финале публика увидела фильм «Рано утром» с участием знаменитого земляка.

Напомним,  в общей сложности ремонт продолжался два года, на приведение ДК в порядок было потрачено более 15 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Во время ремонта были полностью заменены деревянные окна на пластиковые стеклопакеты, обновлены входные группы, в том числе и запасные двери, пол крыльца выложили керамогранитом, отремонтировано фойе первого и второго этажей, санузлы, полностью поменяли электропроводку.

Еманжелинский ДК принял участие в федеральной программе, направленной на переоборудование кинозалов в малых городах. С помощью средств Фонда кино в учреждении была отремонтирована операторская, зрительный зал, установлены мягкие кресла и современное 3D кинооборудование. Официальное открытие ДК после ремонта состоялось в декабре прошлого года.

В нынешнем году был завершен ремонт фасада, окончательно приведен в порядок внешний вид здания, проведено благоустройство территории. Также заказана мраморная памятная доска в честь почетного гражданина Еманжелинска Николая Мерзликина. На завершение ремонтных работ было потрачено один миллион 300 тысяч рублей из муниципального бюджета.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий