В челябинском театре кукол начинается ремонт

Культура
В апреле в челябинском театре кукол имени Вольховского начнется полномасштабный ремонт. Однако труппа продолжит работать, спектакли будут идти на других площадках.

Полномасштабная реконструкция рассчитана на три года и пройдет в рамках нацпроекта «Культура». В этом году театр получит 67,8 миллиона рублей. На первом этапе строители займутся ремонтом малой сцены, заменой сценического оборудования, инженерных коммуникаций. Уже проведено два аукциона из пяти объявленных. 

«Последний ремонт в театре кукол проходил в 2011-12 годах, тогда удалось отремонтировать фасад и кровлю. Капитального ремонта не было больше 20 лет. Чтобы полностью привести театр в порядок потребуется три года. Последний этап, благоустройство территории, запланирован на 2022 год, - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Общая сумма  затрат составит более 200 миллионов рублей. После ремонта театр получит не только обновленное помещение, но и новый зал-трансформер, оборудованный по последнему слову техники,  рассчитанный на 70-80 зрителей. Таким образом театр сможет принять большее число зрителей и расширить аудиторию.

На время ремонта труппа театра будет продолжать работу. Сейчас рассматриваются варианты площадок: выставочный зал Союза художников России, учебный театр институт культуры, театр «Манекен», Челябинский госуниверситет.

«Мы не оставим наших зрителей, в апреле запланировано 25 спектаклей плюс три выездных по программе театрально-концертный зал. Плюс к этому в ближайшее время приступаем к репетиции большого проекта «Полонез Огинского», приуроченного к юбилею Победы. Определенные трудности возникают в связи с передвижением по разным площадкам, доставкой декораций и костюмов. Вопрос удалось решить благодаря поддержке регионального министерства культуры», - рассказала И.Левченко.

Отметим, это уже второй челябинский театр, попавший в федеральную программу по модернизации региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол. Минувшим летом начался капитальный ремонт Молодежного театра, рассчитанный на два года.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий