В Челябинской области пройдет 12-ый фестиваль национальных культур «Дружба»

Культура
В год народного творчества на Южном Урале фестиваль будет ярким событием для зрителей и участников

В Челябинской области на озере Банном шестого и седьмого июня пройдет 12-ый открытый фестиваль национальных культур «Дружба». В год народного творчества на Южном Урале фестиваль будет ярким событием для зрителей и участников.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая отделом культурно-досуговой сферы Областного центра народного творчества Татьяна Завьялова, в фестивале примут участие около 300 коллективов и исполнителей, прошедших первый отборочный этап на местах. Лучшие представят свои поселки, города и регионы в финале.

В их числе: коллективы из Башкирии, вокальные ансамбли украинской, мордовской, казачьей песни. Приедут и постоянные участники: ансамбль нагайбакской песни и немецкой музыки «Эдельвейс».

Более десяти участников представит магнитогорский Дом дружбы народов: Еврейский ансамбль «Дахат», ансамбль татарской песни «Суюн Бике», таджикский ансамбль «Бахор», а также славянскую школу боевых искусств и русские народные коллективы.

Особый колорит национальному празднику придаст коллектив индийского танца. Вообще, отметила Татьяна, в текущем году будет достаточно много хореографических ансамблей.

Каждому участнику предстоит показать пять номеров. Жюри будет выбирать лауреатов по общему впечатлению, с учетом других критериев. Например, по тому, как представил исполнитель территорию (символика), обратят внимание и на костюмы выступающих. Дополнительные баллы в копилку участника может принести выставка декоративно-прикладного искусства или приготовленные блюда национальной кухни.

Традиционно откроется фестиваль костром дружбы. На следующий день предстоят выезды с концертами на территории Агаповского и Верхнеуральского районов Челябинской области, а завершится все гала-концертом и торжественной церемонией награждения лауреатов в санатории «Юбилейный».

Фестиваль проводится с целью популяризации национального творчества и укреплению дружбы между народами.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий