В Челябинской области 21 музей примет участие в «Ночи искусств»

Культура
Южный Урал присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая стартует 3 ноября. В этом году в акции примут участие более 70 регионов страны. На территории Челябинской области 21 музей распахнет свои двери для посетителей в вечернее время.

Акция начнется с 17 часов, в большинстве учреждений часы посещения будут продлены до 21 часа, а в областном центре исторический и музей искусств будут работать до 22.00. В общей сложности запланировано 55 мероприятий, по предварительным данным  музеи примут около шести тысяч посетителей. 

Наиболее активно акция пройдет в Кусе, где музейно выставочный центр приготовил четыре мероприятия и готов принять 800 человек, Сосновском краеведческом музее,  Кунашакском, Кизильском, Красноармейском районах, а также в областном центре. 

Челябинский музей искусств проведет акцию параллельно на двух площадках – в зале архитектора Александрова и в картинной галерее. Наряду с уже ставшими традиционными экскурсиями по выставочным залам, творческими встречами, мастер-классами, показом спектаклей и преформансов, концертной программой, картинная галерея предложит прогуляться  в оперный театр, чтобы оценить росписи выдающегося советского художника Александра Дейнеки. 

«Ночь искусств» в историческом музее Челябинска станет финальной точкой фестиваля современного искусства «Дебаркадер», который стартовал в августе и длился целых три месяца. Участники и зрители соберутся, чтобы подвести итоги грандиозного мероприятия. В рамках акции будут представлены все площадки и направления фестиваля –кино, театр, музыка, фотография.  Например, на музыкальной площадке будут выступать челябинские рок-группы. А на фотоплощадке состоится перфоманс –фотостриптиз: профессионалы поделятся секретами создания абстрактной фотографии.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий