В Челябинске впервые прошли соревнования по дог-фрисби

Культура

Экзотика для челябинских обывателей. Однако, на первые соревнования прибыли более 20 собак. Эти соревнования стали отборочными для общероссийского этапа. Теперь и Челябинская область сможет выставить достойную хвостатую команду.

 

«Соревнования впервые в Челябинске, но приехали гости из других городов, – говорит министр физической культуры спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. – Мне приятно, что появляются новые виды спорта у нас, тем более такие экзотические. Челябинск известен своими собачниками, они участвуют во многих соревнованиях, например по поиску взрывчатых веществ. Но это в основном специализированные состязания. Думаю, что на следующий год соревнования по дог-фрисби будут более массовыми. Мы хотим поддержать начинание и решили помочь победителям с выездом в Москву на российский уровень».

Суть этой игры – это, конечно же, общение хозяина со своим питомцем. Наверное, вы часто видели в американских фильмах, как хозяин бросает диск, а собака пытается его поймать. Это и есть суть игры. Здесь важно мастерство, как собаки, так и бросок хозяина. Нужно быть заодно, чувствовать траекторию броска и скоординировать движение. Это напоминает американский бейсбол. Обычно собаки бегали за бейсбольным мячом, всячески препятствуя игре хозяина. Собаки любят ловить предметы. Наверно, так и зародилась игра в дог-фрисби.

На соревнованиях собак подразделяются по возрасту: до года – новички, после года – старший состав, те, у кого уже сформировалась костная система и они могут прыгать. Это очень важно, поскольку заботливый хозяин не допустит травмирования собаки.

Дог-фрисби хорошо развит в Екатеринбурге и Перми: там соревнования проходят регулярно. Теперь и Челябинск заявляет о своих правах. Скоро наши собачки наберутся опыта и с радостью будут прыгать на общероссийских и международных соревнованиях.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий