В Челябинске пройдут Дни славянской письменности и культуры

Культура
Праздничные мероприятия запланированы с 22 по 27 мая.

Откроются Дни славянской письменности и культуры 24 мая. В 18.00 в концертном зале имени Прокофьева пройдет концерт творческих коллективов Челябинска и области.

Центральным событием празднования Дней славянской письменности станет первый Уличный фестиваль-концерт «Глаголь Добро». Он также пройдет 24 мая. Мероприятие, которое состоится на Кировке, разделено на три части. Каждая представляет СЛОВО в различный культурных аспектах. В «Поэтическом слове» выступят известные челябинские поэты Наталья Рубинская, Кирилл Ратников, Всеволод Шипицин. Вторую часть - «Слово бардов» - представят Мария и Рафаэль Валитовы, Ксения Баскакова, ансамбли «2+2», Чудо-сад». В третьем блоке - «Слово и рок» - выступят известные рок-группы «Орион», «Ананасов и К», «Секреты Ганса».

Также в это время на Кировке можно будет приобрести редкие художественные книги русских классиков и современных поэтов, изделия народных художественных промыслов, сделанные руками общества инвалидов «Серебряная россыпь». Поучаствовать в литературной викторине, посмотреть театрализованные перформансы артистов театров.

На концертной площадке у Главпочтамта выступят коллективы и исполнители Челябинской государственной академии культуры и искусств. Праздничную программу продолжат районные коллективы города. Всего в семичасовом концерте выступит более 300 исполнителей.

С 23 по 29 мая в городских кинотеатрах будет проходить тематический кинофестиваль «Славянский ковчег». В программе – анимационные художественные фильмы по мотивам народного эпоса, смотреть которые можно всей семьей. А также экранизированные литературные произведения и фильмы о жизни русских поэтов и писателей. Учащиеся школ Челябинска смогут посмотреть фильмы бесплатно.

Завершится празднование Дней славянской письменности фестивалем детского народного творчества. 1 июня, в День защиты детей, в парке Пушкина пройдет «Весенний хоровод». Откроется он торжественным костюмированным шествием от академии культуры до центральной площадки горсада. Далее на четырех площадках выступят детские фольклорные коллективы, пройдет конкурс частушек, выставка, мастер-классы.

На летней эстраде в 16.00 состоится гала-концерт лауреатов фестиваля, где участникам массового хоровода, выставки прикладного творчества, а также победителям конкурса частушки вручат дипломы и призы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий