В Челябинске пройдет первый южноуральский фестиваль традиционной и авторской куклы

Культура
Выставочный проект «Первый южноуральский фестиваль традиционной и авторской куклы» открывается Челябинске.

С 25 по 27 апреля в Челябинском областном краеведческом музее (улица Труда, 100) будет проходить фестивальная программа с участием гостей, пройдут мастер-классы и мастер-шоу. До 23 июня коллекции кукол будут экспонироваться на площадках музея для всех желающих.

Как рассказали корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сотрудники краеведческого музея, на выставке будет представлено более двух тысяч кукол, их разместят на трех экспозиционных площадках: на первом этаже Восточной башни Краеведческого музея – коллекции гостей и знаменитых кукольников из Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.

На четвертом этаже Восточной башни будут выставлены детские работы, а в фойе второго этажа Западной башни – изделия самодеятельных художников Южного Урала.

Традиционные куклы-закрутки, соломенные и глиняные, а также современная текстильная кукла, сделанная по образцам предстанет наряду с эксклюзивными авторскими работами.

Кроме того, среди экспонатов посетители увидят археологический и этнографический материал, архивные фотографии, произведения традиционного народного искусства и авторский текстиль из фондов музеев города и области и частных коллекций.

В рамках культурной программы фестиваля состоится дефиле авторских коллекций костюма Татьяны Бердниковой, выступление фольклорных и танцевальных коллективов, кукольные спектакли детских театров «Жар-птица» и «Веселая компания», обучающие мастер-классы и специализированные экскурсии.

Открытие в 12-00 часов.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий