В Челябинске пройдет «информационная война» Второй мировой

Культура
С 15 апреля по 15 мая 2008 года в Музее книги Челябинской государственной академии культуры и искусств действует выставка «Информационная война: плакаты и листовки Второй мировой». На ней представлено 6 подлинных плакатов и более полусотни листовок этого исторического периода. Стоит отметить, что все экземпляры принадлежат частной коллекции одного из студентов ЧГАКИ.

Отличительной особенностью выставки стало экспонирование как советских, так и немецких работ. Среди них плакаты с изображением лидеров воющих государств – Сталина и Гитлера, ставший «классикой» плакат «Не болтай» и другие. Один из них и вовсе послужил писчим материалом для записи протокола допроса советского гражданина, вернувшегося на родину из немецкого плена.

Разнообразие экспонатов объясняется их высокой популярностью в годы Великой Отечественной войны как в СССР, так и в фашистской Германии. Подобные средства пропаганды являлись наиболее простым, действенным и оперативным каналом передачи важной информации. Для организации агитационной деятельности в обоих государствах на самом высоком уровне были созданы специальные структуры, привлекались выдающиеся писатели, художники, журналисты. Актуальность подобных материалов была особенно актуальна в оккупированных районах. В остальных случаях они помогали склонить к добровольной сдаче в плен, тем самым избежать кровопролитных боев.

В целом, как отмечают организаторы, каждый документ отражает дух времени, содержит богатую информацию, сочетающую в себе вымысел и реальность, является бесценным источником для исследователей.

Иван Яцков

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий