В Челябинске появился флэшмоб в новой версии, или новый русский моб

Культура
В Челябинске появился флэш-моб в новой версии, не принятой ветеранами классического моба.

В субботу, 11 мая, около 17-ти часов на площади Революции собралось двести-триста человек в возрасте от 14-ти до 22-х лет, которые около получаса пускали мыльные пузыри и тем самым привлекали к себе внимание общественности. Происходящее действо претендовало на звание флэшмоб-акции, но не являлось ей, так как нарушало традиции, таинство классического моба, в течение долгих лет жившего в столице Южного Урала.

Как стало известно корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» от одной из самых активных моберов Челябинска, главный принцип настоящего моба – внезапно появись и так же внезапно исчезни, растворись в толпе. Веселые проделки, которыми моберы баловали горожан, были непродолжительны по времени и очень неожиданны. Данная акция, хоть и прошла ярко, весело и стала, наверное, самой многочисленной в истории челябинского флэшмоба, не была принята старожилами движения, которые за происходящим из интереса понаблюдали, но участия не приняли.

Покоробило знатоков истинного флэшмоба и то обстоятельство, что новоиспеченные моберы к площади Революции подходили группами, группами по несколько человек и общались, в то время как настоящий мобер – это личность, индивидуальность, тот, кто во время очередного выхода в свет как бы сам по себе, отдельно от других.

Приглашение на «Мыльные пузыри» на сайте «В контакте» висело около месяца, на него подписалось более двух тысяч человек. Как рассказала агентству ветеран классического моба, помимо стремления к позитиву у организаторов этой акции было и стремление заработать: близлежащие магазины приобрели у новоиспеченных моберов мыльные пузыри с условием, что на следующий день участники акции их купят по двойной цене. Однако настоящий флэшмоб – это движение некоммерческое: получение выгоды, даже самой незначительной, не входит в интересы моберов. Вероятно, что классического флэшмоба уже больше не будет в Челябинске, а его приверженцы будут искать другие пути, чтобы поднять настроение себе и окружающим.

Евгения Александрова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий