В Челябинске отгремел День Победы

Культура
Пожалуй, самым грандиозным действом стал парад. Военное шоу стало по-настоящему зрелищным.

За образец торжества был взят парад в столице. Впервые челябинцы увидели роту почетного караула и тяжелую боевую технику. Многотысячная толпа зрителей ликовала и подпевала Дню Победы.

Генерал Александр Напримеров принимает парад. В торжественном шествии участвуют три тысячи военных. Это курсанты, бойцы отрядов специального назначения и даже воспитанники детского дома. Отдельной колонной идут ветераны боевых действий, воевавшие в горячих точках.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин сказал в торжественной речи перед собравшимися на площади Революции: «День 9 мая стал символом национальной гордости и единения. Эта дата в сердце каждого из нас, в сердце тех, кто стоит на этой площади, кто выбрал профессию - защищать Родину».

Участникам великой отечественной уже не до торжественных маршей. Сейчас они занимают почетные места на трибунах и с гордостью рассказывают внукам о подвигах тех лет.

На площади в День Победы картины прошлого оживают. По площади маршируют военные в форме времен великой отечественной, а следом появляется легендарный танк Т-34 и тяжеловес «Иосиф Сталин».

Впервые за долгие годы на центральную площадь выходит и современная военная техника. Некоторые из этих установок поступят на вооружение российской армии только в 2015 году. В далеком 45-ом известие о победе тоже встречали артиллеристскими залпами. Воспоминания о том дне не потускнели и до сих пор на глазах ветеранов появляются слезы - слезы радости и облегчения.

На центральную площадь выходит рота почетного караула, созданная по образцу кремлевского полка. А под занавес в воздухе зажигаются красные звезды. Юбилейный парад победы организаторы обещают сделать еще более масштабным и впечатляющим.

Марина Левина

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий