В Челябинск приезжает знаменитый режиссер Роберт Стуруа

Культура
Завтра, 6 декабря, в Челябинске народный артист СССР, главный режиссер Московского театра «Et Cetera» Роберт Стуруа откроет первый Международный театральный форум "Встреча континентов". Форум пройдет в рамках фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА», который организует Новый художественный театр при поддержке челябинской городской Думы и управления культуры города.

«Роберта Стуруа мы надеялись увидеть еще два года назад, когда к нам на фестиваль приезжал театр Шота Руставели из Грузии с его постановкой «Мария Каллас». Тогда же возникла идея о мастер-классах. В прошлом году мы предприняли активные действия, год вели переговоры, третья попытка, наконец, получилась удачной», - рассказал директор НХТ Виталий Богверадзе. 

В Челябинске мэтр проведет мастер-классы, на которых продемонстрирует уникальные техники по работе с актером на примере профессионального разбора спектаклей, поставленных по пьесам Шекспира. Разбор будет сопровождаться видео-записями со спектаклей. 

«Это редкий шанс поучиться и пообщаться с мастером, задать ему вопросы, потому на мастер-классы Стуруа у нас можно сказать аншлаг – записалось около 170 слушателей. К нам приезжают коллеги из Ханты-Мансийска, Пензы, Калуги, Оренбурга и даже из Москвы. Конечно, очень много желающих из области – Магнитогорск, Озерск, Златоуст», - прокомментировал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. 

Форум пройдет в течение двух дней. Участниками станут режиссеры, актеры, театральные критики, журналисты. Также на форуме пройдет работа по секциям: мастер-классы для актеров проведет актёр театра «Фабрика» под руководством Роберта Стуруа Давит Уплисашвили (Грузия); лекции и круглые столы проведут театровед из Германии Нина Мазур и ее московская коллега Капитолина Кокшенева.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий