Увлекательный мир производства игрушек

Культура

Всем известно, что игрушки необходимы для развития детей. С их помощью растущий ребенок активно познает окружающий мир. Игрушка - это не только развлечение, это еще друг и учитель.

Мы решили посетить фабрику игрушек и воочию увидеть, как создается детская мечта – куколки, машинки, пистолетики.

Челябинская фабрика игрушек – по сути, является детищем предпринимателя Валерия Владимировича. Производство располагается на нескольких этажах. Нам провели экскурсию: показали цех, сборочный цех, склад готовой продукции, выставочный сектор продукции фабрики. Сотрудников, занятых в производстве более сотни. Технологическим процессом на фабрике руководят квалифицированные специалисты.

«Наше предприятие начало свою деятельность более 10 лет назад, было открыто собственное производство детских игрушек из пластмассы, – рассказал директора фабрики игрушек Валерий Владимирович - Из года в год наша фабрика растет и развивается, вкладывая большую часть прибыли в развитие производства. Каждый год разрабатываются и выпускаются новые модели игрушек, обновляется и расширяется парк оборудования, растет штат задействованных в производстве высококлассных специалистов. Мы постоянно изучаем спрос покупателей, принимаем активное участие в выставках».

В кабинете руководителя на витрине представлена вся продукция. Челябинская фабрика выпускает более 100 наименований пластмассовых игрушек: песочные наборы, игрушки для самых маленьких, различные машинки, самосвалы, самолеты, пистолеты, танки, строительные наборы, развивающие игры, мебель для кукол и многое другое. Среди новинок производства - пневматическая пушка и танк с пневмопушкой. Все игрушки разноцветные, яркие, способные на долгое время приковать внимание детей Ассортимент выпускаемой продукции очень разнообразен и рассчитан на любой дошкольный возраст. Разработчики предприятия стремятся создать игрушку, которая станет не только увлекательной для ребенка, но и поможет его развитию.

Игрушка всегда была связана с игрой - ведущей деятельностью, в которой формируется облик ребенка: ум, физические и нравственные качества. У каждого из нас в детстве была любимая игрушка, с которой мы не расставались, без которой отказывались засыпать, и которую до сих пор вспоминаем с умиленной улыбкой.

Главное достоинство игрушки, привлекающее малыша, - это возможность что-либо с ней делать. Только в том случае, если игрушка вызывает желание действовать с ней (разбирать и собирать, передвигать различные части, возить, и т. п.), ребенок захочет скорее взять ее в руки и начать игру. Игрушки из пластмассы хороши тем, что не ломаются, они позволяют детям свободно создавать свой игрушечный мир.

Пластмассовые игрушки уже давно завоевали рынок, и не только потому, что они просты в производстве и могут быть изготовлены в любой расцветке и модификации. Такие изделия хороши, прежде всего, тем, что они легки, они недороги, красивы. Благодаря современным технологиям из пластика можно создать имитацию любых материалов. За счет постоянного совершенствования производства игрушки из пластмассы постоянно изменяются, становятся более качественными, прочными и долговечными.

Каждая новая модель игрушки берет свое начало с предварительной разработки дизайна. Производство детских игрушек осуществляется по проектам собственной дизайн-студии. Дизайнеры продумывают цветовое решение, добавляют кое-какие новые элементы, работают над усовершенствованием базовой модели. Теперь новая игрушка почти готова. Осталось сделать макет, протестировать его на прочность и безопасность, подкорректировать образец по замечаниям инженеров-технологов, создать специальную пресс-форму.

Основной вид сырья, используемый для производства пластмассовых игрушек, - полипропилен. Процесс литья пластмасс предполагает использование современных технологий, при которых расплавленное сырье в виде гранул и красителя под давлением на специальном оборудовании заливается в пресс-формы, которые формируют изделие (станки термосплававтоматы).

Пресс-форма – ключевая деталь технологического процесса. К качеству пресс-форм предъявляются особые требования, поэтому они проектируются и изготовляются опытными специалистами.

Вот так непросто создается любимая детская игрушка. Однако разработчики предприятия гордятся тем, что не весь процесс автоматизирован, с мелкими деталями работают сборщики изделий. Производители верят в то, что тем самым вместе с игрушкой детям передается теплота и любовь ее создателей.

Елена Гришова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий