«Уфалейский благовест» зазвучит в третий раз

Культура
В ближайшие выходные, 24 -25 сентября, гости и жители Верхнего Уфалея уже в третий раз примут участие в большом фестивале колокольных звонов «Уфалейский благовест». Фестиваль проводится в рамках празднования престольного праздника храма «Рождества Пресвятой Богородицы» с целью возрождения православных традиций округа и знакомства людей с колокольным искусством русской музыкальной культуры.

В этом году форум вновь соберёт представителей школ звонарного искусства, которые не только покажут своё мастерство, но и проведут мастер-классы на передвижных звонницах для всех желающих. В рамках мероприятия состоится круглый стол, посвященный истории и теории колокольных звонов.

Мастера народных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного искусства представят результаты своего творчества на площадке «Разноцветная ярмарка».

Запланировано сразу несколько конкурсов: «Тропка-радуга» представит народные промыслы и ремесла; «Луковое счастье» соберет лучших кулинаров; конкурс дворового творчества «Колокольный стиль» пройдет в трех номинациях - «Уличная живопись», «Уличная скульптура», «Прикладное творчество». Маленькие посетители смогут поучаствовать в конкурсе детского карнавального костюма «Славим барынью капусту».

Желающие отправятся на экскурсию по городу, посетят историко-краеведческий музей.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий