Убийственная история

Культура
Убийственная лав стори с хеппи-эндом на сцене театра драмы 10 марта Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова представит премьеру спектакля "Убийца" по пьесе молодого российского драматурга Александра Молчанова. Несмотря на совсем не романтическое название, новый спектакль театра - это самая настоящая молодежная лав стори с хеппи-эндом.

Эту пьесу Александр Молчанов написал в 2009 году, и потом она пожаром разлетелась по театрам. Сегодня она поставлена более чем в 30 городах России и Европы, имеет множество литературных премий.

По словам молодого московского режиссера Данила Чащина, он мечтал поставить пьесу "Убийца" еще учась в академии, но тогда ему не удалось найти подходящее пространство.

"Мне кажется, именно сейчас все совпало. Челябинскому зрителю будет интересен и важен этот спектакль. Александр Молчанов в личной переписке написал мне: "Ставьте, как Бог на душу положит". Мы так и делаем. Репетируем раскрепощено, сочиняем на ходу, импровизируем, много смеемся. Этим спектаклем мы хотим расширить зрительскую аудиторию Челябинского драматического театра. Привести в зрительный больше представителей молодого поколения, которые считают театр «папиным и маминым искусством». Можно сказать, что наш спектакль не для людей, которые любят театр, а для людей, которые пока не знают, что такое театр. Но они обязательно его полюбят и увлекутся им", - уверен режиссер.

Отметим, что в спектакле, дополняя друг друга, очень органично сочетаются выразительные средства театра и кино,  так как сама пьеса Александра Молчанова больше напоминает именно киносценарий.

Итак, несколько слов о сюжете. Студент Андрей по дурости проиграл в карты большую сумму денег, отдать которую он не в состоянии. Выигравший сосед по общежитию готов простить Андрею долг, если тот выбьет деньги из другого должника или убьет его. Несмотря на такую фабулу, спектакль «Убийца» — это не надоевшая всем за последние пару десятилетий "чернуха",  традиционно смакующая тёмные стороны жизни, проникнутая обречённостью и беспросветностью, со сценами жестокости и насилия. Конечно, социальную реальность никуда не выкинешь, но вся эта история не о ней, а о любви и одиночестве, поиске себя в жизни, умении сделать сложный выбор, который в итоге окажется единственно правильным, и дающим надежду на новую, совсем другую жизнь. Это очень нежная и лиричная история с большим количеством юмора, где главный "убийца" — это любовь, которая подстерегает за углом главных героев.

Режиссер-постановщик                                - Данил Чащин

Художник-постановщик                               - Дмитрий Горбас

Художник по видео                                      - Михаил Заиканов

Действующие лица и исполнители:

АНДРЕЙ                                                        - Михаил Зузнев

ОКСАНА                                                       - Анастасия Пузырева

СЕКА                                                            - Иван Грачев

МАМА                                                           - Алла Несова

В спектакле также принимают участие актеры:

Александр Пьянзин, Владимир Селиванов,

заслуженный артист России Николай Ларионов

 

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий