Страшно прекрасна!

Культура
Время гламура и глянца прошло! В моде, утверждают визажисты, нарочитая простота и декаданская бледность

«У женщины, — говорил Шарль Монтескьё, — есть только одна возможность быть красивой. Но быть привлекательной — сто тысяч возможностей». Эх, Шарль-Шарль, на то ты и мужчина, что логика твоя простая. Для тебя, друг, у нас припасены свои чары.

 

А вот кому нужны эти «сто тысяч возможностей» в исключительно женском коллективе? Ведь лучшая у нас, как известно, главный враг хорошей. А хорошей — подсказывает жизненный опыт — всё равно для всех не будешь. Так что или красивой, нет, страшно красивой, или — никакой. И если все сто тысяч вокруг такие экстра-мега-супер-ультрагламурные — я буду использовать свою единственную возможность и ковать себе корону на антигламуре!

 

Нет, ну а как иначе сегодня выделиться в этой армии блондинок в шпильках? Тонкие губы носить уже не модно, позапрошлый век, розовая сумочка — эталон и просто хороший тон, а если кучка спа-грязи лежит даже на твоём рабочем столе — это не свинарник, а вовсе даже комильфо! Сегодня, в эпоху общества потребления и безумного изобилия всевозможнейших косметических средств просто красивой быть непростительно мало. Чтобы о тебе заговорили — надо быть особенной, страшной красавицей!

 

Людмила Прокофьевна Калугина, «Служебный роман», помните? А ведь именно эта кинематографическая «мымра» из сотен Мосстатовских девушек, ежедневно начинающих свой рабдень с подведения глаз и покраски бровей, получила главную роль и кресло директора! Что же было в её арсенале? По совету визажиста Ирины Шталь берём на заметку: бесформенный коричневый костюм, причёска а-ля «корова прилизала» и чрезвычайный усталый взгляд из-под жутких очков в роговой оправе. Важный момент: чтобы создать такой образ, нам не понадобится два с половиной килограмма косметики, что высыпают на своё лицо современные красавицы за год (цифра научно подсчитана!). Нужную декаданскую усталость нам придаст естественная бледность, нетронутые пинцетом брови и всего лишь грамм сиреневых теней, нанесённых по верхнему и нижнему веку глаз. Не надо слов и слёз на собеседовании при устройстве на работу — покровительственная начальница оценит твою кричащую работоспособность и отчётливо прописанную на лбу выносливость.

 

Катя Пушкарева, более современная заглавная героиня телесериала «Не родись красивой». В арсенале «тайного поражения» у девушки — умная и светлая, «краснодипломная» голова. Но с оттопыренными ушами, близоруким прищуром и неровным зубным рядом. Это интересно, но помимо красного диплома у героини в будущем — стремительный карьерный «лифт»: из простой секретарши она станет финансовым ди-рек-то-ром. А ещё — удачно выйдет замуж, оставив позади тьмы и тьмы однокалиберных крашеных «Барби». Весь секрет, объясняет Ирина Шталь, в «тургеневском» (то есть нулевом) макияже и причёске «волнистая грива», которая исполняется на раз два: «вымыл и пошёл». Тонкий — а ведь именно такой нам и нужен — мужчина всегда разглядит в такой женщине «искорку»: неброский и спокойный внешний вид, как в природе, бывает только перед грозой (читай скрытым темпераментом). А уж как оценит потенциальная будущая свекровь такую естественность: натуральный продукт, как хорошие сапоги, надо брать!

 

А этот образ нам предлагает челябинский стилист — визажист, выпускник Школы стиля «Персона» (Москва) Венцеслав. Фаина Раневская, всеми любимая. Женщина-легенда, красившая сурьмой брови и рот а-ля женщина-вамп, именно её комическая героиня в фильме «Весна» и произнесла знаменитую и взятую нами на вооружение фразу: «Красота — страшная сила». Создаём сильный эффект звезды чуть более тёмным, чем родной, тоном для лица и одновременным ярким выделением глаз и губ. Тени — в тон глаз, с бровями — смелей: они задают выражение вашему облику, вот и никаких полуштришков — ведём по линии роста одну сплошную линию. Карандаш для губ — тоже яркий, на пару тонов темнее выбранной помады — вы же хотите получить убедительную вкусность и чувственность рта? Всё, образ готов, теперь кинокритики (или приёмная комиссия академии культуры) смогут рассмотреть и вас и вашу божью искру даже с последних рядов зрительного зала!

 

Продолжение следует. В одном из следующих материалов читайте о страшно красивых секретах успеха сказочных, литературных и исторических героинь.

 

Илона ОРЛОВА

Мастер-АНТИкласс

(Мастер-класс с улыбкой)
По материалам газеты "Итоги+ТВ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий