Сразу восемь любящих женщин нашлись в одном театре

Культура
В Камерном театре начались репетиции спектакля «8 любящих женщин» по пьесе французского драматурга Робера Тома. Над постановкой работает режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Михельсон. Премьеру спектакля сыграют в новом сезоне

Пьеса Тома всегда была любима российскими театрами.  В Челябинске это уже не первая постановка - в свое время спектакль с таким названием шел в челябинском театре драмы, а также был поставлен на сцене златоустовского «Омнибуса» и озерского театра «Наш дом»,  в последнем, кстати, постановку осуществила главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова. 

По сюжету в загородном доме собирается обыкновенная, на первый взгляд, семья. Неожиданно хозяина и единственного в доме мужчину находят мёртвым в собственной спальне. Младшая дочь убитого начинает расследование, так как уверена: убийца – кто-то из домочадцев. 

 «Афиша должна быть разнообразной, и в этом смысле это выигрышная пьеса. К тому же в театре сильный женский состав, и я давно думала о «женской» пьесе. Единственная проблема – это тяжелый, устаревший язык, но мы нашли новый перевод, более динамичный, мобильный, и пьеса преобразилась», - прокомментировала выбор главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова

Владимир Михельсон уже знаком челябинским театралам - в свое время он приезжал на фестивали  «Камерата» и «Театральные опыты», но совместный проект с Камерным театром состоится впервые. По признанию самого постановщика, пьесу он заметил еще во времена учебы в ЛГИТМиКе. 

Жанр пьесы обозначен как «детектив в закрытой комнате», образцы которого хорошо известны по произведениям Агаты Кристи, Джона Пристли и других знаменитых авторов детективов. «Этот жанр имеет свои преимущества в раскрытии человеческих отношений.  В закрытом, суженом  пространстве легче вскрывается разность интересов героев, эти интересы более активно сталкиваются. Так в пьесе Тома обнаруживается истинная цена любви, которая оказывается лишь завесой, скрывающей борьбу за собственную выгоду», - пояснила завлит театра Ирина Камоцкая.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий