«Щелкунчик»: дорогами сказок

Культура
Во вторник, 20 декабря в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала состоится открытие выставки «Щелкунчик: дорогами сказки».

В 2016 году исполнилось 240 лет со дня рождения немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана — автора знаменитой сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Уходящий год также является юбилейным и для самой сказки — она отмечает двухсотлетний юбилей.

Выставка стала творческим дебютом для студентов Челябинского института культуры. Будущие музееведы сами сделали экспозицию «от и до» — продумали структуру выставки, подобрали предметы и красиво расположили их в музейном зале. Кроме того, они разработали экскурсии и занятия, которые будут проводиться для посетителей выставки.

— На открытии выставки гостям будет представлено игровое чтение сказки «Щелкунчик» в исполнении студентов театрального факультета Института культуры, — рассказала куратор проекта и преподаватель Ирина Андреева. — Все участники пройдут по маршруту квест-экскурсии, а «заработанные» в играх орехи можно будет обменять на фигурные рождественские пряники домашней выпечки. Также в день открытия выставки всех посетителей ждут интересные мастер-классы и сюрпризы.

На выставке посетителей ждут фантазийные миры. В залах музея поселились главные герои сказки — настоящий Щелкунчик, куклы и игрушки прошлых веков, а также авторские произведения художников-кукольников. Все они предстают в окружении подлинных бытовых вещей, воссоздающих атмосферу прошлого. Из гостиной советника медицины посетители попадут в сказочное королевство Пирлипат, в мастерскую игрушечника и лабораторию механика, в Конфетенбург — столицу кукольного королевства. А по пути узнают и «некнижные» истории «Щелкунчика»: о праздновании Рождества в Германии, о том, как из щипцов для колки орехов появилась кукла, о человеке по имени Эрнст Теодор Амадей Гофман, и многое другое.

Выставка будет работать до 31 января 2017 года. В первую неделю её работы ежедневно в 15:00 будут проводиться квест-экскурсии. По предварительной записи в «Секретной комнате» Дроссельмейера организуются познавательные занятия с мастер-классом по составлению коллекций. Запись по телефонам: 263-08-32; 265-23-88.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий