Шедевры мастеров парижской школы

Культура
Пикассо, Дали, Шагал, Матисс и другие: в Челябинске откроется выставка «Шедевры мастеров Парижской школы».

Более 100 графических произведений известнейших художников XX века с 11 октября в Музее изобразительных искусств

Уникальный художественный проект предоставлен Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собственной коллекции и личного собрания известного российского коллекционера Марка Башмакова. Экспозиция будет разделена на 6 тематических блоков, представленных более чем 30 художниками:

- Раздел «Мой Париж» покажет  великий город глазами художников XX века;

- блок «Россия-Франция» осветит творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу;

- Кандинский, Арп, Тапьес, Соня Делоне расположатся в разделе «Линия. Форма. Цвет»;

- тема «Душа цирка» раскроется в работах Матисса и де Кирико;

- завершат экспозицию темы «Мир Природы» в исполнении Миро и Брака, и «Великие Книги Человечества» от Делакруа и Дали.

Гости выставки получат представление обо всех основных вехах графического творчества XX века, эпицентр которого находился тогда в Париже. Все произведения являются подлинниками, многие работы ранее экспонировались в Эрмитаже. 

Посетить выставку «Шедевры мастеров Парижской школы» можно будет с 11 октября по 1 декабря в Зале им. архитектора Александрова (пл. Революции, 1, вход со стороны сквера). Режим работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной.

Информация для представителей СМИ:

Приглашаем на торжественное открытие выставки, которое состоится в четверг, 10 октября, в 17:00. Челябинской публике коллекцию представит арт-директор галереи PS Gallery Яна Кириллова. После церемонии она проведет экскурсию для СМИ  и приглашенных гостей (вход на открытие строго по пригласительным билетам).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий