Сабантуй: как это будет по-детски?

Культура
Национальный татарско-башкирский праздник Сабантуй в России отмечают летом. А вот «Детский сабантуй» пройдёт в челябинском парке им. Гагарина уже в это воскресенье.

Праздник приурочен к Международному дню защиты детей. Организаторами выступили Центр информации и культуры «Дуслык», Курултай башкир города Челябинска, организация татарской молодёжи «Берлек» и администрация Челябинска.

Сабантуй – старинный праздник солнца и весны татарского и башкирского народов. Когда-то его проведение открывало собой начало таяния снегов, на Сабантуе совершались магические обряды плодородия. Но уже к XIX веку праздник утратил мистическое значение. Тем не менее, внешняя часть Сабантуя – народные игры, песни и костюмы – сохранилась.

- Проведение этого праздника в нашем городе даст возможность детям и молодежи любой национальности приобщиться к сокровищам культуры, традициям и обычаям татарского и башкирского народов, - комментирует руководитель Центра информации и культуры «Дулык» Луиза Закирьянова. - Мы хотим, чтобы наши ребята знали свои национальные традиции, помнили о своих корнях.

Для детей выступят известные артисты Челябинска и Челябинской области, Республики Татарстан, пройдут показательные выступления спортсменов. «Ребята смогут состязаться в национальной борьбе «Корэш», армспорте, будут организованы традиционные конкурсы: лазанье по столбу, бег с яйцом в ложке, бой мешками, бой горшков, бег с ведрами. Также в этом году состоятся шахматно-шашечные турниры», - продолжает Луиза Закирьянова.

Солнечный праздник продлится весь день – начнётся в 11.00, закончится в 17.00. Участие большого количества представителей различных национальностей говорит об интернациональном характере Сабантуя. Не случайно это праздник представлен Российской Федерацией в ЮНЕСКО для включения его в перечень нематериального культурного наследия народов мира.

Анна ПОЛТОРАК

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий